Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 17 сентября 2019

    "Грибное радио" провело прямой эфир

    "Грибное радио" провело прямой эфир

    В тринадцатый раз в Лодейном Поле прошел районный фестиваль «Белый гриб». В этом году организаторы провели его в форме прямого радиоэфира. На фестивальной площадке работало «Грибное радио», ведущими которого стали Иван (Павел Кузнецов) и Марья (Людмила Иванова).

    Атмосферу фестиваля создавал внешний антураж и оформление площади. Городские и сельские поселения стилистически оформили подворья. Каждое из них отличалось самобытностью, креативностью, а в их интерактивных программах присутствовала тема здорового образа жизни. Янегское поселение предлагало свежую клюкву и сушеные грибы, изделия декоративно-прикладного творчества. На подворье Алеховщинского поселения работали доктор Пилюлькин и медсестра Таблеткина. Они проводили веселые викторины и лотерею на тему здорового образа жизни. Делегация Доможировского поселения привезла на фестиваль только экологически чистую продукцию. Поселение, где широко развито фермерское движение, привезло вкусную выпечку, изделия из грибов, а для розыгрыша лотереи предложило свежее мясо баранины от Константина Боричева, овощи и молочную продукцию агрофирмы «Рассвет» и Олега Мокеева, картошку и морковь от Александра Майдакова, вкусные и здоровые продукты от деревенского ресторана «Фермер». Розыгрыш проходил азартно, и многие гости фестиваля уходили с полезными призами. Ресторан «Поплавок» Свирьстройского поселения предлагал меню здорового питания в морском стиле. Их дружная команда «Волна» угощала гостей веселым кабачком по кличке «Морячок», черноплодной рябинкой с морским именем Маринка,  румяными яблочками «Бусы Русалочки», а еще проводила спортивные конкурсы. Яркую фотозону подготовил Лодейнопольский центр ремесел. На площади шла торговля свежими грибами и ягодами, блюдами и выпечкой из грибов и многим другим. В палатке Нижне - Свирского государственного природного заповедника гости фестиваля могли познакомиться с видами грибов, растущих в Лодейнопольском районе, узнать советы по их правильному сбору и приготовлению.

    А на фестивальную сцену вышли участницы студии народного костюма  «Берегиня» Лодейнопольского центра ремесел, которые представили коллекцию костюмов «Русская пестрядь», а вслед за ними делегации всех поселений, о которых рассказали Иван и Марья.

    Для приветствия всех участников районного фестиваля «Белый Гриб» на сцену вышел глава администрации Лодейнопольского района, автор идеи этого фестиваля Илья Дмитренко. По традиции он был одет в вышитую рубаху и шляпу белого гриба. Илья Александрович пожелал хорошего грибного урожая и праздничного настроения. Звоном глиняного колокольчика фестиваль был открыт.

    Радиоэфир продолжился представлением красивых и аппетитных кулинарных изделий, которые были приготовлены специально для праздника. Их авторы  кафе «Островок», ООО «Союз», кафе «Белые ночи», индивидуальные предприниматели София Карамышева, Инна Гаврилова , Владимир Ивченко. Каждый желающий смог отдать свой голос  за понравившееся блюдо и побороться за него в грибном аукционе. Семейное кафе «Колокольчик» приготовило грибной суп по русскому рецепту. Для его бесплатной дегустации в прямом эфире «Грибного радио» гостям необходимо было подойти к фотозоне, взять маршрутный лист и посетить площадки поселений Лодейнопольского района, проголосовать за полюбившееся поселение на фотозоне.

    Фольклорный коллектив «Оятская вечерка» в прямом эфире «Грибного радио» показал танцевальную зарисовку и представил новую песню о белом грибе. Ее автор-Леонид Зайцев, а песня очень понравилась зрителям.

    В этот день звучали и другие песни в исполнении солистов вокально-хоровой студии «Кроха» Анастасии Егоровой, детского ансамбля «Улыбка» Зарины Расуловой, Кристины Барановой и Светланы Долгих, ансамбля песни и танца «Улыбка». На площади водились хороводы, проводились игры.

    Интерес у зрителей вызвал аукцион «Грибные фантазии». Ведущим удалось продать вкусный грибной салат, пирог с грибами и торт в форме белого гриба.

    На фестивальной сцене прошла церемония вручения «Грибных Оскаров». Илья Дмитренко вручил грамоты и подарки победителями в фотоконкурсе. 1 место заняла Мария Иванова, 2 место – Елена Кирянина, а 3 место – Валентина Шестакова. За участие в кулинарном смотре-конкурсе «Грибная фантазия» он наградил представителей предприятий общественного питания, а «Грибной Оскар» вручил Инне Гавриловой.

    Дипломы за участие в фестивале Илья Александрович вручил творческим коллективам.

    А еще лодейнопольцев ждал хоровод дружбы и традиционный пирог – великан, который испекли мастера Лодейнопольского хлебокомбината. Попробовать его мог любой желающий. Заключительным аккордом уличного праздника стала песня о Лодейном Поле, которую исполнил ее автор Леонид Зайцев.

    Фестиваль продолжился на большой сцене Дома народного творчества, где прошел смотр-дефиле «Грибное ассорти», в котором приняли участие воспитанники детских садов города Лодейное Поле. Они выходили на сцену в образах сказочных героев, представляли творческие номера, разыгрывали сценки, пели песни и читали стихи. Главная тема их выступлений - лес, его дары и обитатели. Яркие костюмы, уверенные, несмотря на большую сцену, выступления маленьких артистов были очень милыми и интересными. За это все маленькие участники получили дипломы, были сказаны благодарственные слова и в адрес педагогов, которые подготовили эти прекрасные выступления.

    Фестиваль в форме прямого радиоэфира завершился, ведущие Иван да Марья попрощались до встречи, чтобы через год вновь славить царя всех лесов -белый гриб.

     





    Дата создания: 17.09.2019 14:49:51

    Дата изменения: 17.09.2019 16:50:08

Возврат к списку