Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 1 сентября 2019

    Реализуя национальный проект

    Реализуя национальный проект

    В первый день осени, 1 сентября, в Лодейном Поле произошло важное и долгожданное событие. На улице Талалихина состоялось торжественное открытие нового отделения Лодейнопольского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов.

    Яркое бело-зеленое здание, красивая и благоустроенная территория возле нового центра появились в южной части города. В течение двух лет здесь шла реконструкция, на ремонт здания из средств областного бюджета в 2018-2019 годах было выделено более 110 миллионов рублей. На медицинское оборудование и мебель было израсходовано более 16 миллионов рублей.

    На торжественное открытие приехали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин, другие почетные гости.

    Праздник открыл хор ветеранов труда «С песней по жизни». Ведущие Юлия Кириллова и Дмитрий Зверев рассказали, что в рамках реализации национального проекта «Демография» открывается новое отделение Лодейнопольского специального дома-интерната, которое дает реальную возможность старшему поколению получить профессиональное, качественное социальное обслуживание.

    Они пригласили к микрофону Александра Дрозденко, Сергея Бебенина и Илью Дмитренко.

    Александр Юрьевич, поздравляя коллектив дома-интерната и всех собравшихся подчеркнул, что для реализации национального проекта «Демография» необходимо не только увеличивать рождаемость, но и заботиться о людях старшего поколения, чтобы продлевать им годы жизни. Забота властей - создавать условия для людей, которые испытывают проблемы со здоровьем, которые по тем или иным причинам нуждаются в определенном уходе. Строительство геронтологических центров - один из способов продлить жизнь пожилым людям. В Ленинградской области будет разработана программа создания геронтологических центров, и первые шаги к этому сделаны. Популярностью пользуется центр в Глажево, еще один открывается в Лодейном Поле, планируется ввести новые центры в Выборгском и Ломоносовском районах.

    Со слов благодарности в адрес губернатора начал свое выступление Сергей Бебенин. Он сказал «Спасибо» за принятое решение об открытии этого учреждения и за создание равных условий для комфортного проживания всех жителей области. Он рассказал, что это отделение появилось в рамках принятого Социального кодекса, а бюджет региона позволяет оказывать помощь в финансировании тем, кто в нем нуждается.

    С новым красивым объектом в Лодейном Поле поздравил всех глава администрации района Илья Дмитренко. Он также выразил слова благодарности в адрес правительства Ленинградской области за комплексный подход к развитию территорий. В этом центре десятки людей пожилого возраста будут окружены заботой и вниманием.

    Директор Лодейнопольского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов Светлана Мудрова пообещала, что сотрудники нового отделения будут делать все возможное, чтобы людям жилось в нем комфортно и удобно, а атмосфера была домашняя.

    Новое отделение дома-интерната будет оказывать социальную, медицинскую, психологическую помощь и просто человеческую поддержку пожилым, больным и одиноким людям. Почетное право перерезать ленточку было предоставлено Александру Дрозденко, Сергею Бебенину, Илье Дмитренко и Светлане Мудровой.

    Затем почетные гости осмотрели новые помещения, оценили мебель и оборудование, которыми оснащено отделение. Здесь созданы не только комфортные условия для проживания, но предоставлена возможность проживающим получить комплекс реабилитационных мероприятий, таких как лечебная физкультура, лечебный массаж, физиопроцедуры, тракционная, магнитная и галотерапия. Гости примерили на себе возможности реабилитационного оборудования и пообщались с руководством отделения.

    Благодаря появлению этого социального учреждения более пятидесяти жителей Лодейного Поля будут обеспечены работой. В отделении будет работать руководящий, старший и младший медицинский персонал, а заселено оно будет уже совсем скоро.




Возврат к списку