Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 8 сентября 2019

    Горькая память блокады

    Горькая память блокады

    8 сентября 1941 года сомкнулось вражеское кольцо вокруг города на Неве. Началась 900-дневная блокада Ленинграда. Ежегодно эту скорбную дату отмечают в Лодейном Поле.

    6 сентября на братском воинском захоронении прошла памятная линейка, участниками которой стали школьники, ветераны-блокадники, представители власти и общественности.

    О самых страшных днях жизни в Ленинграде рассказывали ведущие Татьяна Родионова и Иван Порошков и учащиеся школы № 3, которые читали пронзительные стихи о блокадных детях.

    Всех участников линейки приветствовал глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко. Он напомнил, что блокада Ленинграда - это яркий пример героизма, стойкости и мужества советских людей. Несмотря на голод, бомбежки люди выстояли, и уже в мае все мы будем отмечать 75-летие Великой Победы. Илья Александрович попросил школьников гордиться тем, что они живут и учатся в Лодейном Поле, городе, который встал на пути оккупантов на свирском рубеже обороны, не позволив замкнуть вокруг осаждённого Ленинграда второе блокадное кольцо. С пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни он обратился отдельно к ветеранам-блокадникам, всем пожелав мира на родной земле.

    Житель блокадного Ленинграда Клавдия Бутакова в те непростые годы была ребенком, но она хорошо помнит страшные дни своего детства. 338 наших земляков, которые пережили блокаду или защищали город, объединились в общее братство - клуб «Блокадник». Силами этих людей в Лодейном Поле был создан общественный музей блокады Ленинграда. Многие годы Клавдия Александровна возглавляла его, проводила экскурсии для детей и взрослых. Сегодня ряды блокадников поредели, здоровье не позволяет так же активно работать в музее, поэтому было принято решение передать его фонды в музей школы № 2. Председатель клуба «Блокадник» Алиса Маркова передала первый экспонат музея, картину, руководителю школьного музея Татьяне Губиной. Теперь в нём будет храниться богатая история лодейнопольских блокадников.

    Под звуки метронома почтили память погибших воинов и жителей блокадного города минутой молчания. Рота почетного караула школы № 3 возложила венки к памятнику Неизвестному солдату, а остальные участники линейки-цветы к Вечному огню. 

    Горькая память народа о блокадных днях Ленинграда бережно храниться и в Лодейном Поле.




Возврат к списку