Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 8 сентября 2019

    Яркий праздник для ветеранов-садоводов

    Яркий праздник для ветеранов-садоводов

    Сотни ветеранов-садоводов собрались 5 сентября в городе Луга, где проходил областной смотр-конкурс творчества и подсобных, дачных хозяйств ветеранов «Ветеранское подворье», который проводится в Ленинградской области с 2005 года. Его инициатор – Ленинградская областная ассоциация общественных объединений ветеранов. В финале смотра-конкурса традиционно принимают участие делегации районных организаций ветеранов, пенсионеров войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, общественная организация ветеранов государственной службы Ленинградской области, а также гости из субъектов Северо-Западного федерального округа, делегация города Нарва Эстонской Республики.

    Целями смотра-конкурса являются популяризация делового и творческого потенциала людей пожилого возраста, поддержка гражданских инициатив, укрепление солидарности поколений, трудовое воспитание подрастающего поколения, развитие семейной преемственности, семейных трудовых традиций.

    Впервые смотр-конкурс проводился на открытой площадке, каждая из делегаций разместила свои выставки-презентации на набережной реки Луга.

    Участники конкурса, оформляя свои подворья, проявили выдумку, фантазию и мастерство. Они создавали из выращенных овощей и фруктов настоящие шедевры, сделали фигурки животных и сказочных героев, разместили выращенные своими руками урожаи в разнообразных композициях. От разнообразия цветов, овощей, фруктов, ягод и другой аппетитной продукции разбегались глаза.

    В осмотре экспозиций приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания региона Сергей Бебенин, депутат Государственной Думы Светлана Журова, члены правительства Ленинградской области и депутаты областного парламента.

    Лодейнопольскую делегацию возглавила председатель районного совета ветеранов Валентина Недоспасова, а вошли в неё победители районного этапа конкурса Надежда Бахарева, Зоя Григорьева и Виктор Щелкунов и члены ветеранской организации. Они представили разнообразие овощей, цветов, варенья, выпечку и многое другое. Почетные гости экспозиции с удивлением попробовали черный горошек, в Год здорового образа жизни выпили натуральный яблочный сок, Александр Дрозденко сыграл в игру «Крестики-нолики», игровым полем которой стал пенёк, а фигурками камешки, выкрашенные в разные цвета. Он рассказал также, что на своей даче выращивает ягодные кусты и плодовые деревья, а также зелень. Сергей Бебенин посетовал на то, что не может бывать на даче каждые выходные, поэтому там растут только кусты и деревья.

    После осмотра всех выставок началась церемония награждения. Теплые слова были сказаны в адрес председателей районных ветеранских организаций, вдохновителей и главных организаторов смотра-конкурса «Ветеранское подворье» в своих районах.

    «Участники «Ветеранского подворья» заряжают любовью к труду своих детей и внуков и являются примером для остальных пенсионеров – в том, что занимаются интересным делом, проявляют активную жизненную позицию. Они не просто мастерски выращивают прекрасные урожаи, но и делают комфортнее жизнь в регионе, улучшают и благоустраивают своим трудом территорию Ленинградской области», – подчеркнул Александр Дрозденко.

    В своей приветственной речи Сергей Бебенин отметил, что количество участников смотра-конкурса постоянно растет, и за годы существования «Ветеранского подворья» его участниками стали дети и даже внуки тех, кто выставлял свой урожай на суд зрителей в первые годы существования конкурса. Благодаря отличному примеру молодые люди приучаются работать на земле, знают, как вырастить вкусные и полезные овощи, фрукты и ягоды.

    «Глядя на многочисленные дары ваших огородов и хозяйств, даже сложно представить, что всё это было выращено при капризной погоде северо-западного региона. Чего только стоят дыни, арбузы и виноград! На это способны только очень талантливые люди», - сказал Сергей Бебенин и поблагодарил гостей из соседних и дальних регионов, которые посетили праздник.

    В номинации «Лучшее ветеранское подворье» победителем стал Виктор Щелкунов, житель Лодейного Поля, имеющий дачный участок в садоводстве «Новинка». «Самый благоустроенный участок» у Нины Щелкуновой из Свирьстроя. Она не смогла в этот день поехать в Лугу, поэтому получит свою награду чуть позже. Лучшим садоводом была признана Надежда Бахарева, имеющая дачу в садоводстве «Рахковичи», лучшим цветоводом стала Зоя Григорьева, чей дом на улице Коммунаров утопает в цветах. Всем победителям были вручены благодарственные письма и ценные подарки. А подарок творческий всем участникам праздника сделали государственный симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический» и его дирижер Михаил Голиков, поющий ведущий Дмитрий Лаутало и солистка Екатерина Баринова. Они создали по-настоящему праздничное настроение и исполнили вместе с ветеранами их любимые песни.

    В заключение эстафету «Ветеранское подворья» от Луги приняла Гатчина, где пройдет финал смотра-конкурса 2020 года.

     

     

     




Возврат к списку