Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 13 сентября 2019

    Соревновались поисково-спасательные отряды

    Соревновались поисково-спасательные отряды

    Берег реки Свирь 12 сентября стал местом проведения регионального тактико-специального учения «Поиск и эвакуация пострадавших в природной среде». Учения проходили с участием поисково-спасательных отрядов аварийно-спасательной службы Ленинградской области, во второй раз они проводились на территории Лодейнопольского района в зоне лесного массива и на акватории реки Свирь. Организатором учений выступило государственное казенное учреждение «Управление по обеспечению Гражданской защиты Ленинградской области». Общее руководство подготовкой к учениям было возложено на исполняющего обязанности начальника учреждения Альберта Пикалюка, а начальником штаба учений стал Роман Семенюта. За ходом учений наблюдали заместитель председателя областного комитета по правопорядку и безопасности Сергей Карязин и заместитель главы администрации Лодейнопольского района Андрей Федюнин. Участниками учений стали спасатели поисково-спасательных отрядов из Приозерска, Новой Ладоги, Шлиссельбурга, Тосно и Лодейного Поля.

    Программа учений состояла из нескольких этапов. Поисково-спасательные отряды прибыли на место проведения первого этапа учений и установили базовый лагерь. После общего сбора и построения спасатели пообщались со специалистами Северо-Западного филиала федерального учреждения «Центр экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

     Следующим заданием стала переправа через реку Свирь, поиск и обнаружение условно пострадавшего, спуск пострадавшего с дерева, оказание первой помощи, его транспортировка к лодке, пересечение реки Свирь в обратном направлении, подъем пострадавшего по обрывистому берегу в носилках и передача его специалистам скорой помощи.

    С этим заданием лодейнопольские спасатели справились быстрее остальных и первыми пришли к финишу.

     Следующим этапом учений стала организация воздушной переправы к пострадавшему, используя полиспаст, оказание первой помощи, переправа пострадавшего и спасателей обратно, передача в Пункт оказания помощи пострадавшим, снятие переправы, сбор снаряжения. В качестве места старта и финиша был использован Пункт оказания помощи пострадавшим, а критерием оценки стало время на выполнение заданий. Судейская бригада выставляла после прохождения каждого этапа баллы каждой команде, а также в случае необходимости назначала штрафные баллы. На этом этапе лодейнопольские спасатели вторыми пришли к финишу.

    В результате соревнований лучший результат показал поисково-спасательный отряд из Новой Ладоги, на втором месте команда из Лодейного Поля, третий результат у спасателей из Шлиссельбурга.

    В составе нашей команды соревновались Дмитрий Сильницкий, Сергей Потников, Михаил Авдеев, Вадим Косько, Артем Сорокин, Сергей Соколов, Сергей Иванов, Андрей Козел, Роман Караваев и водитель Михаил Царкевич. Они выступали под руководством начальника ПСО Ильи Лапотько.

     




Возврат к списку