Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

• 13 сентября 2019

Большой праздник футбола

Стадион футбольного клуба «Славатор» 12 сентября встречал множество гостей. В этот день здесь проходил большой спортивный праздник, посвященный 100-летию лодейнопольского футбола.

Сто лет назад в Лодейном Поле был образован кружок любителей спорта,  основу которого составляли футболисты. Тогда же впервые прошла игра между командой из Петрозаводска и командой Лодейного Поля, она закончилась со счетом 0:1 в пользу гостей, а во второй игре лодейнопольцы выиграли со счетом 2:0.

Праздник футбола, как и сто лет спустя, начался с футбольного матча между сборной командой ветеранов из Петрозаводска и лодейнопольской командой «Фрегат», в составе которой выступали ветераны футбола, те, кому сегодня за пятьдесят. Ветераны сыграли два тайма по 20 минут. Игра была очень азартной и напряженной. В первом тайме преимущество было на стороне карельской команды, они забили в ворота лодейнопольцев три мяча, а во второй половине игры наша команда сравняла счет и итогом соревнований стала товарищеская ничья 3:3. Ворота нашей сборной защищали Рамиль Низаев и Владимир Павлов, а в составе команды играли опытные игроки Александр Невмержицкий, Александр Дровнев, Андрей Егоров, Александр Матюшичев, Алексей Осипов, Иван Хапугин, Виктор Маслов, Виктор Смирнов и Сергей Вяткин. Играющим тренером сборной стал Игорь Владимиров. После первой игры состоялось торжественное открытие праздника. На футбольное поле пригласили команду «Звезды «Славатора» и чемпионов Советского Союза 1984 года, обладателей Кубка России 1999 года, команду ветеранов «Зенит» из Санкт-Петербурга. Вместе с командами ветеранов и старшим хором ДЦЭР они исполнили Гимн России.

Ведущие Кристина Баранова и Константин Янушевский рассказали о славных этапах развития футбола в Лодейном Поле и пригласили к микрофону почетных гостей: главу администрации Лодейнопольского района Илью Дмитренко, депутата Законодательного собрания Ленинградской области, вице-президента федерации футбола Ленинградской области, бывшего футболиста «Зенита» Алексея Игонина и генерального директора федерации футбола Ленинградской области Сергея  Галактионова.

Илья Александрович поздравил всех участников праздника, жителей города со значимым событием в истории Лодейного Поля, он отметил, что в районе создаются все условия для занятий спортом, строятся спортивные площадки, в ближайшее время будет заменено покрытие на футбольном поле «Славатора». Илья Александрович выразил слова благодарности всем, кто развивал в Лодейном Поле футбол, кто играл и продолжает играть в него. За большой вклад в развитие футбола он наградил грамотой администрации Николая Андреева, Игоря Владимирова, Александра Кудряшова, Владимира Никифорова и Владимира Павлова.

Алексей Игонин поздравил всех с юбилеем и поблагодарил руководство района за то, что спорту уделяются много внимания. Он вручил Илье Дмитренко шарф «Зенита» и объявил, что тот является почетным членом клуба. Благодарности за личный вклад в развитие футбола  и его поддержку Алексей Игонин вручил Сергею Дергачеву, Владимиру Рассадину, Антону Сазанову, Марине Утопловой и Наталье Чулановой.

Сергей Галактионов тоже приехал на праздник не с пустыми руками. Грамоту Российского футбольного союза он вручил Илье Дмитренко, а за большой вклад в развитие футбола благодарностями он наградил ветеранов спорта Владислава Ваничева, Вадима Голубева, Юрия Пятакова, Алексея Осипова и Николая Петенина. Эти люди много лет достойно выступали за Лодейнопольский район в Первенстве Ленинградской области по футболу.

Вспомнили на празднике и общественного тренера по футболу Геннадия Сафонова, который уже ушел из жизни. Он более тридцати лет отдал футболу, под его руководством сборная района выигрывала областные первенства. Цветы и подарок Николай Андреев вручил супруге Геннадия Павловича, Валентине Андреевне.

В этот день каждый из стоящих на поле футболистов получил юбилейную медаль «Сто лет лодейнопольского футбола». Их вручали почетные гости праздника тренеры футбольного клуба и представители спортивной школы «Зенит», вице-президенты федерации футбола Ленинградской области. Это был торжественный и волнующий момент праздника.

Яркую игру показали в матче ветераны «Зенита» и выпускники клуба «Славатор» разных лет. Они провели два тайма по 25 минут и забили в ворота каждой из команд по три мяча. Их профессионализм и мастерство оценили болельщики, они горячо поддерживали обе команды. Итог матча-дружеская ничья со счетом 3:3. В перерыве перед зрителями выступил один из игроков команды «Зенит» Леонид Стуликов, он исполнил Гимн «Зенита» и песню о Карелии, а участники студии «Ритмика» центра образования «Развитие» стали участниками танцевального флешмоба. Сопровождали матчи профессиональные комментарии популярного спортивного комментатора из Санкт-Петербурга Владимира Столярова, что очень украсило праздник.

А впереди новый век футбола Лодейнопольского района, пусть он будет плодотворным, интересным и принесёт новые победы и достижения.