Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 16 сентября 2019

    Янега отметила юбилей

    Янега отметила юбилей

    2019 год для поселка Янега стал юбилейным. Ровно 65 лет назад недалеко от одноименной станции началось строительство нового поселка, сюда приехали люди из разных уголков страны, чтобы заготавливать лес. Здесь был образован лесопункт Лодейнопольского леспромхоза, началось строительство домов, социальных объектов.

    В честь юбилейного дня рождения в местном доме культуры 13 сентября прошел торжественный вечер. Он начался с поздравлений главы администрации Янегского сельского поселения Валентины Усатовой в адрес своих земляков. Она назвала важные вехи в развитии Янеги в последние годы: строительство новых домов, ФАПа, школьного стадиона, ремонт дорог и уличного освещения, бани и клуба, реконструкция котельной и теплосетей, газификация поселка, но впереди у местной власти большие планы по строительству детского сада, расселения аварийных домов и благоустройству поселка. Валентина Ефимовна пожелала всем жителям здоровья, успехов и счастливой жизни.

    На праздник приехало много почетных гостей, руководителей предприятий и организаций, которые сотрудничают с администрацией и оказывают помощь поселку. Поздравили с юбилеем всех жителей глава Лодейнопольского района Сергей Баранов, консультант комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Илья Косенков, помощник депутата Законодательного собрания Владимира Радкевича Владимир Федоровский. Они говорили много теплых слов в адрес юбиляров и желали дальнейшего развития и процветания.

    Сергей Баранов и Владимир Федоровский вручили награды Законодательного собрания коллективу Янегского центра культуры и досуга, а также жителям Янегского поселения Ивану Логинову, Валентине Усатовой, Любови Чиж и Станиславу Штыкичеву.

    Ведущие праздника Ирина Полякова и Ирина Копанева предложили построить на сцене своеобразный общий дом дом, который состоял из нескольких частей. Его фундаментом стали основатели Янеги, люди, стоявшие у истоков ее появления и развития. Они назвали имена старожилов. Ровесницей Янеги является ее жительница Татьяна Березина, она приехала сюда совсем малышкой, всю жизнь живет в поселке и очень любит свою малую родину. Татьяна Николаевна человек творческий, поэтому сочинила стихи про родной поселок и подарила ему свою картину.

    В импровизированном доме появились стены, которые вобрали в себя настоящее поселка. В этой странице праздника речь пошла о современниках, людях, которые своим трудом, талантом завоевали уважение земляков. К ним относятся Светлана Устина, Татьяна Копанева, Иван Логинов, Любовь Чиж. Они были приглашены на сцену и поздравили своих односельчан с праздником. Рассказывали на празднике о работе школы и детского сада, поздравляли с днем работников леса, который является для многих жителей Янеги профессиональным, вспомнили людей, чья трудовая деятельность была связана с лесом, назвали семейные династии лесозаготовителей.

    Праздничные наличники добавили красоты и яркости импровизированному дому. Они символизировали надежду поселка. В этом блоке торжественноговечера речь шла о новых созданных семьях и пяти малышах, которые появились на свет, а это значит, что у поселка есть надежда на дальнейшее развитие.

    Будущее и молодежь стали заключительной деталью общего дома, они воплотили собой крышу дома. Именно молодежь будет вписывать новые страницы в историю поселка Янега.

    Настоящим юбилейным подарком стало выступление гостей из Санкт-Петербурга - молодежной группы «Nevada» и солиста Александра Котенко. Они покорили зрителей вокалом, профессионализмом и создали прекрасное настроение, а ярким финалом праздника стали сотни залпов праздничного салюта. С юбилеем, Янега!

     




Возврат к списку