Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 27 сентября 2019

    Коворкинг, как новая форма самоуправления

    Коворкинг, как новая форма самоуправления

    Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил правительству региона проработать реализацию проекта создания до 2024 года во всех населенных пунктах субъекта РФ с численностью жителей от 10 тыс. человек сети коворкинг-центров, цель которых – обеспечить молодежь современными возможностями для личностного и профессионального развития.

    Для реализации этого проекта в Лодейном Поле уже проводится конкретная работа.

    25 и 26 сентября в малом зале детского центра эстетического развития прошел семинар, на котором обсуждались вопросы создания такого общественного пространства в нашем городе. На него собрались около сорока людей разных возрастов и профессий, которым небезразлична судьба и развитие города и которые готовы работать в команде, реализуя самые разные проекты.

    Заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Утоплова поприветствовала участников семинара и сообщила, что создание коворкинг-центра в Лодейном Поле запланировано на 2021 год, для его размещения необходимо помещение, подбором которого занимается администрация. Она выразила надежду на то, что новая форма работы найдет отклик в сердцах лодейнопольцев и центр будет создан. Главным модератором семинара стал гость из Санкт-Петербурга Борис Юшенков, бывший физик-ядерщик, урбанист и модератор городских процессов сегодня.

    После знакомства с участниками, во время которого каждый рассказал о себе и своих ожиданиях от работы, началось обсуждение. В его процессе был определен круг проблем: что сейчас представляет из себя город? какие проблемы существуют? какие городские субъекты активны, в чем их запрос? После обсуждения круга проблем началась практическая часть, в которой происходила генерация идей по решению задач. В процессе работы было предложено свыше пятидесяти проектов, которые могут изменить ситуацию и решить поставленные проблемы. Из них было составлено ранжирование и инициативные группы приступили к работе по их защите. Четыре инициативные группы сделали презентации проектов для молодежи по созданию коворкинг-команды, проведению уездного фестиваля, созданию Лодейного Арт-Поля и клуба знакомств. Они назвали задачи и возможности для их реализации.

    На следующий день Борис Юшенков научил активистов методам и способам вовлечения жителей, проведению анкетирования и глубинных интервью. Большая команда участников семинара придумала вопросы анкеты, которая будет распространяться различными способами среди местных жителей и с ее помощью выявятся активные люди, готовые работать вместе. Каждый из участников семинара высказал свое мнение о нем и о его содержании, поблагодарил за возможность перевернуть сознание и заниматься интересным делом по-новому.

    Борис Юшенков в заключение отметил, что лодейнопольская команда активистов, принимавшая участие в семинаре, была интересной и неравнодушной, а создание коворкинг-центра и проекты, которые с его помощью будут реализовываться, станут еще одной важной формой самоуправления.

     




Возврат к списку