Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 29 сентября 2019

    Реформа в сфере обращения с отходами приходит в Лодейное Поле

    Реформа в сфере обращения с отходами приходит в Лодейное Поле

    С 1 ноября 2019 года в Лодейном Поле начинает работать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

    Перед началом этой большой реформы в районной администрации прошло совещание с участием начальника Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николаем Борисовым и руководителем юридического отдела управляющей компании по обращению с коммунальными отходами Надежды Снегиревой. Провел его первый заместитель главы администрации Владимир Рассадин.

    Для того чтобы обсудить эту важную и актуальную тему на совещание собрались главы администраций поселений, директора и их заместители бюджетных и управляющих организаций.

    Реформа в сфере обращения с отходами началась несколько месяцев назад. Пилотными районами по ее реализации стали Лужский, Выборгский и Приозерский районы. С 1 ноября она начнется и на остальной территории Ленинградской области. Для того, чтобы выявить возможные риски в работе, вопросы было решено обсудить заранее.

    О порядке и особенностях заключения договоров учреждениями бюджетной сферы с региональным оператором по оказанию услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами шла речь в начале разговора.

    Все юридические лица должны направить электронную заявку, форма которой размещена на сайте регионального оператора. Большинство бюджетных организаций уже это сделали, представители малого бизнеса пока не торопятся заключать договоры.

    О порядке и условиях передачи существующих площадок накопления ТКО также говорили на этом совещании. Для передачи региональному оператору существующих контейнерных площадок необходимо внесение их в реестр контейнерных площадок. Николай Борисов сообщил, что в ближайшее время в области появятся 905 новых контейнерных площадок, средства на них предусмотрены в бюджете, около 70 площадок в ближайшие годы будет обустроено в Лодейнопольском районе.

    Поговорили на встрече о перспективе утилизации шин, по словам Николая Александровича во Всеволожском районе уже есть площадка по их утилизации. В следующем году регионом будет куплено мобильное оборудование, которое может перерабатывать покрышки на месте. В районе для этого нужно организовать место их сбора.

    Надежда Снегирева познакомила с тарифами на услуги регионального оператора. Для юридических лиц он составит 1049 рублей за кубометр, жильцы многоквартирных домов будут платить 6,35 рублей за квадратный метр площади, а владельцы частных домов 375 рублей с домовладения. Плата за вывоз мусора будет включена в общую квитанцию ЕИРЦ.

    На встрече представители Лодейнопольских организаций и предприятий поднимали вопросы заключения договоров, ответственности за порядок на контейнерных площадках, взаимодействия с перевозчиком мусора. В Лодейнопольском районе перевозить коммунальные отходы будет ООО «Спецтранс».

    Представители областного управления постарались дать консультации всем обратившимся и ответить на их конкретные вопросы.

     

     




Возврат к списку