Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 30 сентября 2019

    Юбилейные даты в газетной строке

    Юбилейные даты в газетной строке

    (Ко Дню пожилых людей)

    Накануне Международного дня пожилых людей в Лодейнопольском Доме народного творчества прошел праздничный вечер.

    27 сентября здесь собрались десятки жителей города, чтобы прикоснуться к истории Лодейного Поля, получить приятные эмоции, насладиться концертными номерами. Ведущие Нина Савельева и Иван Прошков пригласили к микрофону заместителя главы администрации по социальным вопросам Марину Утоплову.  Марина Петровна тепло поздравила лодейнопольцев и пожелала всем здоровья, отличного настроения, она пригласила их заниматься оздоровительными видами спорта, чтобы поддерживать жизненный тонус.

    В этом году сразу несколько учреждений отмечают свои юбилеи. Столетие отметила первая послереволюционная школа города, ныне это школа № 68. Вековой юбилей отмечался у советского кино, 85 лет назад была открыта детская библиотека, а 50 лет исполнилось городской библиотеке № 1. Кроме этого, в России отмечается Год театра. Все эти даты и события легли в основу праздничного вечера. Через них красной нитью прошел юбилей и главного летописца района. В этом году районной газете «Лодейное Поле» исполняется 95 лет. Она является хранителем истории, событий, судеб многих людей. Именно газета отражала самые важные и интересные факты жизни города и района почти на протяжении целого столетия, она писала о героях Лодейнопольской земли, их трудовых победах и достижениях.

    Актеры государственного драматического театра «Апрель» Ксения Максимова, Дарья Мовельян и Роман Смирнов перенесли зрителей в далёкое прошлое и с помощью газетных строк, видеосюжетов и театральных мизансцен рассказали о создании и жизни учреждений-юбиляров.

    В 1919 в Лодейном Поле открылась первая железнодорожная школа. О ней пошел рассказ в начале вечера, а ее ветераны-педагоги стали героями праздника. Судьба Тамары Шпигель, Алевтины Овчаренко, Валентины Ефимовой, Тамары Пузановой, Валентины Баулиной, Галины Соловьевой, Светланы Филипповой, Лидии Сторожиловой неразрывно связана с родной школой № 68. В ней они проработали десятки лет, многие из них имеют высокие звания «Отличник народного просвещения», им на празднике с благодарностью были вручены букеты цветов.

    В сентябре 1969 года в микрорайоне Манинское Поле была открыта библиотека, сегодня ее посещают жители близлежащих домов, библиотека сотрудничает с центром социального обслуживания населения «Возрождение», детским садом «Радуга» и школой № 1, а также с Нижне-Свирским государственным природным заповедником. В 2004 году ей было присвоено звание поэта Анатолия Чепурова.

    Центральная детская библиотека была основана в 1934 году и потому нынешний год для нее юбилейный. Это место, где детям всегда рады, здесь прививают любовь к книге и чтению. Много лет библиотечному делу отдали Галина Алехина, Майя Петрова и Людмила Иванова, которых поблагодарили за благородный труд и вручили цветы.

    В год столетия советского кино люди, связанные с кинематографом и театром, также не остались без внимания организаторов праздника.

    Киносеть в Лодейнопольском районе появилась в 1926 году, а чуть позже появились первые кинотеатр и кинопередвижки, в 1963 году открылся кинотеатр «Мирный». Ветераны кинематографии присутствовали в этот день на торжественном празднике. Надежду Архипову и Татьяну Никитину  пригласили на сцену, рассказали об их трудовом пути и вручили цветы.

    Народный театр оставил значительный след в культурной жизни Лодейного Поля. Здесь работали замечательные режиссеры, на сцену выходили самодеятельные актеры разного возраста и профессий. Нина Трошева встретила в театре свою судьбу и вышла замуж за Евгения Трошева, Надежда Кропцова играла на сцене театра, а затем и в кино, более шести спектаклей в творческой копилке Любови Замышляевой. Эти люди лишь часть большого театрального сообщества Лодейного Поля и они стали участниками праздника.

    Юбилей газеты «Лодейное Поле» объединил все эти красивые даты. В октябре 1924 года вышел первый номер местной газеты. Здесь работали профессионалы своего дела, одним из которых является Валентина Яфанова. 36 лет она посвятила нашей «районке», затрагивала важные и волнующие читателей темы. В адрес всем в районе известного редактора также прозвучали слова поздравлений с праздником.

    На протяжении всего вечера на сцену выходили солисты и коллективы Дома народного творчества. Академический хор им. А.А.Якимовского, хор ветеранов труда «С песней по жизни»,  воспитанники хореографической студии, танцевальная группа ансамбля «Улыбка», Ульяна Савельева, Екатерина Шумихина, Ольга Яковлева своим танцевальным и вокальным творчеством доставили зрителям множество приятных минут.

    По окончании торжественной части в фойе ДНТ прошла танцевально - развлекательная программа «Славим возраст золотой», в которой с ветеранами общались представители молодого поколения, школьники и волонтеры.

     


    IMG_5864.JPG
    IMG_5867.JPG
    IMG_5869.JPG
    IMG_5883.JPG
    IMG_5886.JPG
    IMG_5890.JPG
    IMG_5901.JPG
    IMG_5909.JPG
    IMG_5912.JPG
    IMG_5917.JPG
    IMG_5920.JPG
    IMG_5926.JPG
    IMG_5929.JPG
    IMG_5939.JPG
    IMG_5950.JPG
    IMG_5953.JPG
    IMG_5957.JPG
    IMG_5963.JPG
    IMG_5965.JPG
    IMG_5969.JPG
    IMG_5972.JPG
    IMG_5976.JPG
    IMG_5995.JPG
    IMG_6002.JPG
    IMG_6008.JPG
    IMG_6012.JPG



Возврат к списку