Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 1 октября 2019

    Обследование в рамках нацпроекта

    Обследование в рамках нацпроекта

    В праздничный День пожилого человека, 1 октября, жители Лодейнопольского и Подпорожского районов старше 65-ти лет получили замечательный подарок. В рамках реализации мероприятий по программе системной поддержки и повышения качества жизни граждан «Старшее поколение» национального проекта «Демография», на базе ЛОГБУ «Лодейнопольский ЦСОН «Возрождение», ГБУЗ ЛО «Лодейнопольская ЦРБ» и ГБУЗ ЛО «Подпорожская МБ» стартовала программа проведения дополнительных скринингов, направленных на раннее выявление отдельных, социально значимых неинфекционных заболеваний граждан Лодейнопольского района старше 65 лет, проживающих в сельской местности. Первыми выездными пациентами поликлиники стали жители Доможировского сельского поселения. На специально оборудованном автомобиле их привезли в город, где они прошли обследование.

    В рамках этой программы помимо проведения скринингов, в случае выявления потребности по результатам проведенных обследований, пожилым людям будет оказываться другая необходимая медицинская помощь.

    В результате этой работы будут выявляться граждане, нуждающиеся в социальном обслуживании, им будут даваться консультации по вопросам признания нуждаемости.

    Увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни – основная цель этой программы.

    Уже сейчас число пожилых людей в России – это практически четверть населения нашей страны. И мы должны адекватно реагировать на эти демографические изменения, сделать так, чтобы люди жили не просто дольше, но и оставались активными, здоровыми, имели возможность работать, общаться с близкими людьми. 

    Из федерального бюджета на покупку специализированных машин бюджету Ленинградской области было выделено 41,8 миллионов рублей. Из областного бюджета дополнительно выделено 9 миллионов рублей для оборудования всех автомобилей подъемниками для маломобильных граждан и инвалидов. На обеспечение работы службы в 2020 году запланированы средства областного бюджета в размере более 30 миллионов рублей.

     

    В Ленинградской области по нацпроекту «Демография» (региональный проект «Старшее поколение») планируется снизить смертность старше трудоспособного возраста с 38,1 на тысячу человек в 2017 году до 36,1 в 2024 году.




Возврат к списку