Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 2 октября 2019

    Реализация национальных проектов на контроле

    Реализация национальных проектов на контроле

    По инициативе администрации Лодейнопольского района 1 октября в Лодейное Поле приехали представители департамента проектного управления и государственных программ комитета экономического развития и инвестиционной деятельности правительства Ленинградской области Евгения Таллер и Дарья Орлова. Они провели встречу с главой администрации Лодейнопольского района Ильей Дмитренко и его заместителями. Главная тема разговора - реализация национальных проектов.

    На территории Ленинградской области в 2019 году правительством региона было утверждено 54 региональных проекта, направленных на улучшение сфер экономики и социальной политики.

    Евгения Таллер рассказала, что в Ленинградской области для достижения результатов создан центральный проектный офис, в состав которого входят четыре проектных комитета, возглавляемые заместителями председателя правительства Ленинградской области по направлениям. Они собираются ежеквартально и сообща рассматривают целевые показатели, а затем объединяют данные в единый протокол. Этот организационный штаб возглавляет губернатор области Александр Дрозденко. На его заседаниях обсуждаются возможные риски невыполнения показателей, принимаются оперативные решения для исправления ситуации. Подобная форма работы позволяет реагировать на ситуацию и вовремя исправлять ее. По словам Евгении Таллер, отчетные данные вносятся в информационную систему управления финансами «Электронный бюджет», доступ к этой системе вскоре получат и муниципальные образования.

    Илья Дмитренко на этой встрече акцентировал внимание, что пока нет единой картины о муниципальной составляющей каждого национального проекта, это не позволяет местной власти быстро реагировать на риски и принимать решения для достижения поставленных целей. Каждый профильный комитет областного правительства работает с районами индивидуально и целевые показатели обсуждаются точечно. По всем 54 региональным проектам разработаны паспорта до 2024 года, они позволят улучшить жизнь жителей района по всем направлениям. Участники совещания обсудили критерии индекса комфортности городской среды и на конкретных примерах разобрали взаимодействие региональной и местной власти.

    В Лодейнопольском районе по принципу организационного штаба работает административный совет. На нем регулярно рассматриваются вопросы реализации национальных проектов, ведь район заинтересован и в их исполнении. Все проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

    Руководитель центрального проектного офиса Евгения Таллер выразила слова благодарности руководству Лодейнопольского района за готовность к сотрудничеству, неравнодушие к решению ключевых вопросов.

     




Возврат к списку