Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 11 октября 2019

    Новый сезон в новом статусе

    Новый сезон в новом статусе

    В Год театра особенно интересно узнать, как в нём проявляет себя наш теперь областной театр «Апрель». О ближайших планах и ярких задумках нам рассказал его директор и художественный руководитель Алексей Байдаков:

    - Алексей Александрович, с чего начинается новый театральный сезон драматического театра «Апрель»?

    А начинается наш 29-й сезон необычно. Областной комитет по культуре, как наш учредитель, выбрал нас для участия в передаче символа Года театра в России в рамках Всероссийского театрального марафона, который проводится от Владивостока до Калининграда. 15-16 октября мы с нашим главным режиссёром Вадимом Романовым летим в Сыктывкар, где состоится официальная церемония передачи символа от Южного федерального округа Северо-Западному в присутствии заместителя председателя правительства России Ольги Голодец и высоких лиц театрального сообщества. Мы привезём оттуда буклеты, которые будем раздавать здесь, на церемонии передачи нам этого символа.

    Мы открываем свой сезон театральным марафоном 1 ноября. К нам приедет Новгородский театр драмы имени Фёдора Михайловича Достоевского с тремя спектаклями. В течение 1 и 2 ноября будут показан детский спектакль «Иван да Марья» и вечерние «Семейное счастье» и «Незамужняя женщина».  1 ноября в 19 часов перед спектаклем и состоится церемония передачи символа Года театра от новгородцев нам. Мы надеемся, что в этом событии примут участие представители областной и местной власти, почётные граждане и гости. Сразу после церемонии мы предоставляем сценическую площадку новгородцам, а сами едем в Вологду, чтобы 3-го и 4-го ноября в драматическом театре Вологды играть три спектакля. Для детей будут показан спектакль «Тутта Карлсон и Людвиг Четырнадцатый», а для взрослых «Женитьба» и «Последняя любовь». Там мы и передадим символ Года театра вологодским коллегам. А после возвращения лодейнопольских зрителей мы пригласим на нашу премьеру – постановку Вадима Романова «Страсти по дивану», в котором земляки познакомятся с нашими новыми артистами. К нам пришли работать пять молодых выпускников театральных ВУЗов. Мы начинаем расширяться и привлекать новые кадры, планов у нас громадьё.

    - А новые премьеры на нашей сцене, связанные с историей родного города, можно ждать?

    - Я, наверное, уже почти пять лет в разные инстанции подавал заявки на постановку спектакля, связанного с нашим родным городом Лодейное Поле и историческим событием Великой Отечественной войны – переправе во время Свирско-Петрозаводской операции. Есть пьеса Константина Шитова о том, как готовилась операция, которую мы собираемся переработать. Мы сможем показывать её и лодейнопольцам, и гостям города, чтобы они лучше понимали, что же здесь происходило в июне 1944 года. Рабочее название пьесы, как ни странно, «Атлантида». Смета уже есть, к 75-летию Победы будем стараться сделать эту премьеру. Есть в планах на 2021 год ко дню рождения Петра Первого сделать спектакль о том, как царь на берегах Свири создавал военный флот России. Сейчас собираем исторические материалы, а потом попросим Константина Шитова написать пьесу на эту тему.

    - С классическими произведениями и новыми авторами продолжите работать?

    - На будущий год у нас в планах «Вишнёвый сад» Чехова, мы продолжаем работать с классикой. В лаборатории театра Наций, которая проходила в Ивангороде, был поставлен эскиз спектакля по пьесе Ивана Вырыпаева «Солнечная линия», я лично её смотрел. Пьеса сложная, там есть ненормативная лексика, которую я не приветствую, но она нацелена на молодые семьи, которые ищут свои смыслы в разных обстоятельствах. Мне очень хочется включить этот спектакль в наш репертуар, приглашу режиссёра и будем готовиться. Будут у нас и детские премьеры, сейчас идёт подбор материала. Будем много гастролировать. Хочется расширять географию поездок, быть может, получится с Великим Новгородом укрепить творческие связи.

    - Останутся ли в репертуаре старые работы?

    - Конечно, полюбившиеся зрителям спектакли будут играться. Но мы начинаем остро ощущать нехватку помещений. Взаимодействие с кинотеатром с точки зрения финансовой помощи – это хорошо, но с точки зрения пространства – отвратительно. Мы обязаны показывать в одном помещении кино и играть спектакли.  Нам необходимо дополнительное помещение со сценой. Мы просили старое здание ПТУ, в котором мы могли бы ежедневно играть спектакли. Надеюсь, что нам в следующем году увеличат финансирование и мы сможем параллельно работать с гастролями.

    - Будете ли приглашать для работы новых режиссёров?

    - Мы уже это делаем. У нас Алексей Борошнин уже поставил «Ванюшку» для детей, сейчас он работает над «Алладином». Это будет очень красивый и яркий спектакль. О приглашении режиссёра «Солнечной линии» я уже говорил, в следующем году пригласим на детский спектакль режиссёра, ведь я понимаю, как важна разноплановость постановок, разные подходы и смыслы.




Возврат к списку