Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 16 октября 2019

    Район развивается благодаря участию в программах

    Район развивается благодаря участию в программах

    Одними из главных вопросов  деятельности местной власти является обеспечение жизнедеятельности объектов жилищного хозяйства, строительство и комфортное проживание. В 2019 году продолжалась работа по благоустройству Лодейного Поля, возобновилась реализация программы по переселению из аварийного жилья, продолжались строительные работы. Эти направления в районе курирует первый заместитель главы администрации Лодейнопольского района Владимир Рассадин. С ним мы побеседовали на эту тему.

    - Владимир Николаевич, что было сделано в нашем районе в нынешнем году  в рамках программы «Комфортная городская среда» и каковы планы по ее реализации на следующий год?

    - В нынешнем году в программе участвовали Лодейнопольское городское и Алеховщинское сельское поселения. В Алеховщине сделаны несколько дворовых и одна общественная территория по улице Набережной. В Лодейном Поле дворовая территория преобразилась во дворах корпусов 1 и 2 дома № 15 на улице Пограничной. Теперь она с хорошими проездами, стоянками, тротуарами, озеленением и современной детской площадкой. Выполнена вторая очередь программы благоустройства на территории возле памятника Петру Первому. Теперь здесь готов весь комплекс, с архитектурными объектами, дорожками, местами отдыха и с уличным освещением. В целом у нас будет освоено по этой программе около 30 миллионов рублей.

    В следующем году на благоустройство по этой программе планируется также направить тридцать миллионов рублей и еще десять миллионов будет получено благодаря грамотному проведению в Лодейном Поле весеннего месячника по благоустройству с массовыми субботниками, за который мы заняли в областном конкурсе второе место с весомым денежным призом. Алеховщинцы в этом конкурсе заняли также второе место среди сельских поселений и место и получат три миллиона рублей на благоустройство своей территории. Запланировали работы на проспекте Гагарина возле памятника «300 лет городу Лодейное Поле». За эту территорию проголосовали большинство наших земляков. Там будут благоустроены площадки с озеленением, будет сделан красивый и удобный спуск к реке, начнём благоустраивать и бульвар на Гагарина с дорожками, ограждением, освещением, клумбами, скамейками и урнами. Будем благоустраивать две дворовые территории, если хватит средств. Двор на проспекте Ленина д. 40, 44,48 с удобными проездами, стоянками, тротуарами, уличным освещением в светодиодном исполнении, озеленением и большой детской площадкой. Планируем сделать дворы и у пяти корпусов на пр. Ленина д. 98 со всех сторон, где проживают граждане. Всего планируем направить на реализацию программы около 40 миллионов рублей в городе. Еще около 4 миллионов рублей будет потрачено в Алёховщине.

    Все дизайн-проекты согласованы со старшими многоквартирных домов, проведены собрания собственников жилья, подготовлены необходимые документы, готовятся сметы, а первая заявка будет направлена в областной комитет по ЖКХ к ноябрю.

    - Что делается по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и сколько семей могут рассчитывать на новоселье?

    - В этой программе, кроме Свирьстроя, участвуют все поселения. Планируем, что Доможировское поселение реализует всю свою программу в течение двух лет покупкой жилья на вторичном рынке. Алеховщинское сельское поселение реализует свою программу за счет приобретения жилья на вторичном рынке к 2023 году.  В Янегском сельском поселении частично программа будет реализована за счёт вторичного жилья, а к 2022 году полностью будет реализована после строительства нового 24-квартирного дома. В Лодейном Поле программа объемней. В следующем году планируем расселить, а потом снести семь многоквартирных домов на Республиканском тракте с приобретением жилья для 65 человек на вторичном рынке. Эта работа уже начата. В планах также застройка квартала между улицами Шмакова, Интернациональная, Лесная и Октябрьский проспект. Там большинство коммуникаций  сохранилось после сноса старых домов. Проектирование начнётся в следующем году, а строительство с 2021 года. Надеемся текущую программу переселения 39 домов, в которых прописано свыше пятисот лодейнопольцев, завершить в 2022 году, а потом будем работать в рамках областных программ по дальнейшему переселению граждан.

    - С 1 ноября Лодейнопольский район будет работать в новых условиях утилизации твердых коммунальных отходов, как это конкретно повлияет на местных жителей, станет ли больше контейнерных площадок?

    - Мы еще в прошлом году в рамках так называемой «мусорной реформы» начали готовиться к работе с региональным оператором по сбору, вывозу и утилизации твёрдых коммунальных отходов в новом формате. У нас определены места, где мы будем строить новые контейнерные площадки, знаем, какие необходимо реконструировать. В Доможировском поселении, к примеру, уже приступили к строительству новых площадок. Их будет тридцать две. Задача поставлена создать удобную и доступную сеть контейнеров под ТКО для жителей и организаций. Своих средств в местной казне для этого недостаточно, поэтому областное правительство помогает субсидиями. На территории района будет свыше сотни таких современных площадок. Больше всего их будет в Доможировском и Алеховщинском поселениях. В городе появится девять новых площадок. Будем поэтапно переходить на подземные контейнерные площадки там, где не мешают грунтовые воды и подземные коммуникации. Тариф после 1 ноября увеличится, он теперь будет единым для всей Ленинградской области. Отныне и частный сектор будет нести расходы за утилизацию своего мусора, предусмотрены санкции за отказ заключать договоры. Предусмотрен и переход к сортировке мусора, что также хорошо. Минус реформы, на мой взгляд, в том, что обязанность содержать контейнерные площадки  ложится на муниципалитет, правильнее было бы весь цикл закрепить за региональным оператором.

    - Как прошёл в районе переход на цифровое телевидение?

    - Мы год работали с населением через старост, наглядную агитацию, средства массовой информации и социальные сети. Сегодня волонтёры бесплатно проводят настройки оборудования в квартирах и в домах людей, нуждающихся в такой помощи. Уже появились заявки на их необходимую помощь. Стараемся, чтобы просьбы граждан отрабатывались как можно оперативнее.

    - Как идёт реконструкция школы № 68?

    - Демонтажные работы старых перегородок и лестничных маршей по муниципальному контракту произведены, начаты фундаментные работы под пристройки, внутриплощадочные сети. При реализации проекта, который был передан администрации в работу, были выявлены нестыковки и неточности, из-за которых продолжать его реализацию не представлялось возможным. Было приято решение их устранения через корректировку проекта. В ближайшее время готовимся зайти в экспертизу с откорректированным проектом и в декабре продолжить его реализацию.

     




Возврат к списку