Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 21 октября 2019

    С воинскими почестями…

    С воинскими почестями…

    … на братском захоронении деревни Старая Слобода у стен Александро-Свирского монастыря 19 октября прошло торжественное захоронение останков воинов, обнаруженных поисковиками отрядов «Свирский рубеж» и «Переправа» на правом берегу Свири.

    На траурный митинг собрались жители деревни, бойцы поисковых отрядов, школьники, представители власти и общественности. В ходе «Вахты памяти» поисковым отрядом «Свирский рубеж» были обнаружены останки двух красноармейцев 314-й стрелковой дивизии, они погибли при захвате и обороне плацдарма на территории Нижне-Свирского заповедника. Останки еще двоих солдат - гвардейцев 100-ой гвардейской стрелковой дивизии, погибших 23 июня 1944 года, нашла матушка Пафнутия, которая, перекапывая цветник около храма в деревне Андреевщина, была удивлена неожиданной находке. Члены поискового отряда «Переправа» помогли тщательно извлечь останки из земли, чтобы попытаться найти именные предметы и подготовить их для захоронения.

    На митинге говорили о большой и важной работе поисковиков глава Лодейнопольского района Сергей Баранов, глава Янегского сельского поселения Валентина Усатова, военный комиссар Подпорожского и Лодейнопольского районов Александр Трошков. Медалями «75 лет Свирской Победе» Сергей Баранов наградил бойцов «Свирского рубежа» Александра Насекина, Александра Михеева, Михаила Миронова, Игоря Щелкунова, а также поисковиков отряда «Переправа» Ивана Осадчего и Дмитрия Васильева. На митинге присутствовал также внук красноармейца Голубя Сергея Ильича, погибшего у деревни Новая Сегежа, Юрий Голубь, он также принимает участие в «Вахтах памяти» и был награжден юбилейной медалью. За активное участие в поисковых экспедициях на территории Янегского сельского поселения Валентина Усатова вручила благодарности юным поисковикам отряда «Свирский рубеж» Ярославу Титову и Никите Насекину.

     Александр Трошков наградил медалями за активную военно-патриотическую работу членов поискового отряда «Свирский рубеж»   Дмитрия Ольшина и Владимира Колотюка. От имени поисковиков на митинге выступили Игорь Щелкунов и Дмитрий Рыполов. Командир отряда «Переправа» Дмитрий Рыполов особые слова благодарности высказал в адрес юного Захара Малинина, который подключился к поисковым работам в этом году и в одном строю с взрослыми поисковиками добросовестно работал в лесу, участвуя в подъёме останков свыше сорока воинов. Сергей Баранов вручил юбилейную медаль «75 лет Свирской Победе» Захару. На митинге звучали очень нужные слова о сохранении народной памяти о погибших защитниках Родины, планомерной поисковой работе, на нем выступили Юрий Голубь и матушка Пафнутия, которая не могла сдержать слез от происходящего. Минутой молчания участники митинга почтили память всех погибших в самой кровопролитной и страшной войне двадцатого столетия. Под оружейные залпы нынешних солдат срочной службы в братскую могилу опускаются гробы с останками неизвестных солдат, а затем на нее были возложены венки и цветы.                                                                                    

     




Возврат к списку