Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 4 ноября 2019

    Под звуки народных инструментов…

    Под звуки народных инструментов…

    …отметили в Лодейном Поле День народного единства.

    Государственный праздник прошел 4 ноября в Доме народного творчества им. Ю.П.Захарова. В фойе были представлены тематические выставки рисунков учащихся детской художественной школы и участников муниципального конкурса «Древо жизни».

    Праздничный концерт начался с видеосюжета о России и единении народов, живущих в ней. Единение народа для нашей страны является главной национальной идеей. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. Об этом говорили ведущие праздничного концерта Нина Савельева и Иван Прошков. Этой теме посвятил свое поздравление и глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко, подчеркнув, что День иконы Казанской Божией Матери символично отмечается с Днем народного единства. В 1612 году народное ополчение, которое освободило Россию от польских захватчиков, перед штурмом Кремля три дня молилось перед Московским списком Казанской иконы Божией Матери. В память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году был учрежден и День народного единства. Илья Александрович подчеркнул, что история много раз показала, что сплочение и объединение российского народа спасали страну от бед. Такие примеры связаны и с Лодейнопольской землей - родиной Балтийского военного флота, имеющей богатую историю и боевые и трудовые подвиги. Глава администрации пожелал земляками мира и добра, и чтобы чувство единения передавалось юному поколению лодейнопольцев. Приветственный адрес от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко передала заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области Наталья Грибова.

    Одной из традиций русского народа было знание своей родословной, своих предков. Эта традиция нашла отражение в районном конкурсе «Древо жизни», который по инициативе Ильи Дмитренко проводится в третий раз. Лауреатам конкурса, которые подготовили исследования о своих корнях, своих родословных в номинациях «Духовное наследие моего рода»,  «Лучшая семейная летопись», «Я представитель династии», «Моя родословная», «Ратный подвиг дедов и отцов» были вручены грамоты администрации и памятные подарки.

    Победителями конкурса в номинации «Лучшая семейная летопись» стала семья Садовых: Михаил Александрович, Мария Сергеевна и дочь Полина, воспитанница детского сада «Сказка», в номинации «Ратный подвиг дедов и отцов» лучшей признана семья Калниных: Станислав Андреевич, Светлана Сергеевна и дочь Таисия, воспитанница детского сада «Солнышко», Александр Дмитриев, ученик основной общеобразовательной школы № 1 и его родители Владимир Николаевич и  Наталья Александровна, ученица Алеховщинской средней общеобразовательной школы Екатерина Трофимова и её родители Александр Владимирович и Анна Сергеевна. Победителем в номинации «Реликвии семьи» стала семья Медянец: Владимир Васильевич, Елена Геннадьевна и дочь Мария, воспитанница детского сада «Улыбка». В номинации «Я представитель династии» победителями стали Зоя Кажева из Рассветовской средней общеобразовательной школы и её родители Дмитрий Михайлович и Екатерина Сергеевна, а также Иван Гришин, ученик средней общеобразовательной школы № 2 с углублённым изучением отдельных предметов и его родители Дмитрий Геннадьевич и Ирина Анатольевна. Илья Александрович поздравил победителей и поблагодарил за важную исследовательскую работу всех участников конкурса.

    Историческое прошлое нашего города и  района, его героические страницы бережно хранит Лодейнопольский историко-краеведческий музей, который находится в парке «Свирская Победа». В 1944 году, еще в годы войны, были заложены мемориал Славы: парк и музейный комплекс. 7 ноября музей отметит свое 75-летие. За вклад в сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание молодежи и подрастающего поколения и в связи с 75-летием со дня основания благодарность администрации Илья Дмитренко вручил коллективу Лодейнопольского филиала «Лодейнопольский историко-краеведческий музей» и его заведующей Нине Трошевой.

    Прекрасным подарком в праздник для всех лодейнопольцев стал концерт Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» под руководством Игоря Тонина. Концертную программу провел заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Константин Никитин. В ней прозвучали наигрыши на темы русских народных песен, песен советских авторов, музыка из кинофильмов, свое творчество представили солисты-инструменталисты ансамбля, которые играли на балалайках, баянах, гуслях. Украшением концерта стало выступление солистки Екатерины Бариновой, которая исполняла русские народные песни. В завершение прославленный коллектив Ленинградской области поблагодарил Илья Дмитренко, он высказал пожелание о сотрудничестве «Метелицы» и солистов хоровой группы ансамбля «Северные узоры».

     

     




Возврат к списку