Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 7 ноября 2019

    Героический юбилей

    Героический юбилей

    7 ноября 1944 года, когда еще шла Великая Отечественная война, в городе Лодейное Поле состоялось торжественное открытие мемориала «Свирская Победа», который был заложен в честь победы войск Карельского фронта на Свири. В его состав вошел парк и музейный комплекс, здесь размещались главное здание музея, павильоны авиации, артиллерии, бронетанковых и инженерных войск, памятник-приказ Верховного главнокомандующего.

    7 ноября 2019 года в честь 75-летия со дня этого исторического события прошло юбилейное мероприятие. Представители власти и общественности, руководители образовательных учреждений собрались в парке и возложили к монументу «Памятник-приказ» красные гвоздики в память о защитниках свирских берегов. Директор Лодейнопольского историко-краеведческого музея Нина Трошева напомнила об истории создания мемориального комплекса.

    Юбилейное мероприятие продолжилось в музее. Здесь Нина Трошева и младший научный сотрудник музея Регина Скопцова представили новую выставку к юбилею музея и рассказали о его истории и современной жизни. Современный историко-краеведческий музей располагается в красивом, похожем на корабль, здании с середины прошлого столетия. Он входит в объединение музеев, интересны его коллекции и экспозиции, охватывающие разные исторические периоды, а его фонды постоянно пополняются новыми экспонатами. Сотрудники музея рассказали о его руководителях, первым из которых был подполковник Анатолий Масловский. С 1968 по 1975 год им руководил Франс Тетерин, на смену ему пришли Вера Олешко и Надежда Левина. С 1988 года у штурвала музейного корабля стоит Нина Трошева. Нина Васильевна искренне предана своему делу и посвятила любимому музею стихи. На юбилейном мероприятии она назвала имена людей, которые когда-то трудились здесь и продолжают это делать сегодня.

    Всех лодейнопольских музейщиков тепло поздравила заместитель главы администрации Марина Утоплова. Она поблагодарила их за сохранение исторической памяти, чуткое отношение к документам разных эпох и назвала юбилей музея героическим, ведь он и создавался в героические военные годы, и юбилей отмечает в один год с победой на Свири.

    Поздравить коллектив музея с юбилеем приехала директор музейного агентства Ленинградской области Леся Колесникова. Она призналась в любви к Лодейнопольскому музею и вручила грамоты и цветы всем, кто трудится в этом учреждении.

    Слова поздравлений прозвучали от заведующих отделом образования Марины Браморщик и отделом по культуре, молодежной политике и спорту Натальи Чулановой, а также от депутатов городского совета Павла Ермолаева и Анатолия Лысыха.

    Сегодня музей уделяет большое внимание работе с детьми. Он сотрудничает со школами и детскими садами, учреждениями дополнительного образования. Для них проводятся интерактивные занятия по истории города, природе нашего края, этнографии, экскурсии.

    С цветами и подарками, сделанными руками детей, пришли на юбилей руководители детских садов и школ. Они искренне благодарили сотрудников музея за интересную работу и пожелали новых интересных экспозиций и проектов. Заместитель директора Нижне-Свирского государственного природного заповедника Анна Панкевич также поблагодарила коллектив музея за сотрудничество и вручила памятный подарок.

    Подарки творческие юбилярам сделали педагоги детского центра эстетического развития Станислав Лукин, Павел Гусаров, Кристина Баранова и солисты София Фонайлова, Дмитрий Плюснин и Елена Науменко.

    А завершило юбилейный праздник стихотворение Нины Трошевой «Мой парк», которое она выразительно и с удовольствием прочла для всех гостей музея.

     




Возврат к списку