Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 2 декабря 2019

    Созвездие под названием «Школа»

    Созвездие под названием «Школа»

    На торжественный вечер, посвященный 65-летию своей школы, 29 ноября собрались почетные гости и жители поселка Янега. Красиво украшенный актовый зал был полон, школа собрала тех, кто стоял у ее истоков, кто работал здесь многие годы, кто трудится в ней сегодня. Ведущие праздничной программы Ксения Ганина и Дмитрий Поливанов напомнили о том, что в 1954 году вместе с основанием и строительством поселка Янега, появилась школа. Сначала это была Рахковская начальная школа, а в 1956 году было построено новое здание на 160 мест. Рос и развивался поселок, рождались дети, и в 1979 году здесь появилось современное двухэтажное здание новой школы. Новоселье в ней отметили в ноябре 1979 года. В 2016 году школа была объединена с детским садом и стала основной общеобразовательной школой с дошкольными группами.  Вместе с ведущими на сцену вышел нынешний первоклассник Кирилл Березин, который замечательно прочитал стихи о своей родной школе.

    За 65 лет её работы коллектив возглавляли профессионалы своего дела. Они стали зачинателями традиций, создателями истории. Первым директором была Вера Назарова, 27 лет у руля стояла Елена Мартынова, 34 года детским садом руководила Надежда Серебренникова. Елена Валентиновна и Надежда Петровна  поздравили своих коллег с юбилеем, а также зажгли на празднике первую символическую звезду - звезду Мудрости.

    С поздравлениями и наградами приехали на праздник глава Лодейнопольского района Сергей Баранов и глава администрации Илья Дмитренко. Они сказали много теплых слов в адрес ветеранов и нынешних педагогических работников, поблагодарив их за ответственный труд, а также выразили надежду, что к следующему юбилею в Янеге появится новый детский сад. Благодарностью председателя Законодательного собрания Ленинградской области  была награждена воспитатель Татьяна Штыкичева. Грамоты администрации за многолетний и добросовестный труд были вручены заместителю директора по дошкольному образованию Надежде Серебренниковой, учителю русского языка и литературы Зинаиде Хоревой, заместителю директора по воспитательной работе Ольге Федосковой и заместителю директора по учебно-воспитательной работе Любови Чиж.

    Грамоты отдела образования педагогам вручила его заведующая Марина Браморщик. Она поздравила юбиляров со значимой датой, пожелав успехов и достижений в профессиональной деятельности и высоких результатов в обучении.

    Особые слова признательности были сказаны в адрес ветеранов педагогического труда. Их появление на сцене зал встретил стоя и аплодисментами. Эти люди на протяжении десятков лет давали детям не только знания, но и часть своей души. Звезду Памяти «зажгла» на празднике Людмила Яковлева, которая отработала в школе более сорока лет. В сегодняшнем коллективе много тех, кто окончил школу и, выбрав профессию учителя, пришел сюда работать. Самой молодой из них является Вероника Плешка. Ей было предоставлено право «зажечь» звезду Верности. Поздравления в этот вечер звучали от руководителей образовательных организаций и социальных партнеров. Они зажгли звезду Дружбы.

    С 1 сентября прошлого года коллектив этой сельской школы возглавляет Светлана Смирнова. Она поздравила всех участников юбилейного вечера с днем рождения и поблагодарила своих коллег за поддержку, вручив многим из них грамоты за хорошую работу.

    Накануне юбилея в школе прошел конкурс сочинений с воспоминаниями выпускников. Победителями его стали выпускники трех поколений семьи Гончаренко. Людмила Петровна, как самый старший представитель семьи, зажгла на вечере звезду Воспоминаний.

    Выпускники школы в этот вечер неоднократно выходили на сцену с творческими подарками. Станислав Лукин, Ольга Федоскова, Ольга Тризно, Ирина Копанева, а также Ирина Полякова, Дмитрий Поливанов и маленькие воспитанники детского сада доставили немало приятных минут в юбилейный вечер, а выпускники разных лет подготовили тематический видеоролик с пожеланиями школе всего самого доброго.

     




Возврат к списку