Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 11 декабря 2019

    Вопросы государственной национальной политики – на заседании совета

    Вопросы государственной национальной политики – на заседании совета

    Заседание совета по межнациональным отношениям при администрации Лодейнопольского района прошло 11 декабря. Члены совета собрались в конференц-зале бизнес инкубатора, на встречу приехал заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Евгений Сиренький. Евгений Владимирович только что вернулся из Москвы с заседания Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации. Он рассказал, что была принята стратегия национальной политики в Российской Федерации. Подобный документ подготовлен и в Ленинградской области, сейчас он проходит согласования в профильных комитетах. В проекте стратегии учтены последние изменения, внесенные в стратегию государственной национальной политики Российской Федерации, а также геополитические и этноконфессиональные особенности региона. На реализацию государственной программы в сфере национальных отношений, поддержку малочисленных коренных народов в областном бюджете заложено более 30 миллионов рублей. В регионе ежегодно проводится более 70 мероприятий. В 2019 году наряду с фестивалями и праздниками были и такие знаковые, как межрегиональная конференция по коренным малочисленным народам, которая прошла в Винницах, активно работает консультативный совет по делам коренных малочисленных народов, который является площадкой для общения жителей с властью.

    Ленинградская область по количеству мигрантов занимает четвертую строчку в России и это накладывает свой отпечаток на межконфессиональную обстановку. Большое внимание в Ленинградской области, по словам Евгения Сиренького, уделяется адаптации мигрантов. К примеру, разработано мобильное приложение «Школа мигрантов», которое дает всю полезную информацию, а опыт работы с детьми мигрантов признан одной из лучших практик в России.

    Евгений Владимирович рассказал также о Всероссийском конкурсе на лучшую муниципальную практику. В этом году в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» ​третье место заняло Винницкое сельское поселение.  Он предложил представить на конкурс свой проект и Лодейнопольскому району. Представитель областного комитета поблагодарил сотрудников Лодейнопольского центра ремесел за участие во многих мероприятиях областного Дома дружбы. В свою очередь, директор центра ремесел Сергей Матвеев и заведующая отделом по культуре, молодежной политике и спорту Наталья Чуланова высказали слова благодарности за поддержку многих проектов областному комитету по местному самоуправлению. Итог разговора по этой теме подвел председатель районного совета Сергей Баранов. Он назвал ключевые моменты в сфере национальной политики района и взаимодействии всех субъектов по этому направлению, среди которых проведение праздников, миграционная обстановка, появление новых объектов для турпоказа и другие мероприятия.

    Затем члены совета утвердили план работы на следующий год и обновили его состав.




Возврат к списку