Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 16 декабря 2019

    Первый Форум инициативных граждан Ленинградской области

    Первый Форум инициативных граждан Ленинградской области     

    13 декабря в правительстве Ленинградской области прошел первый Форум инициативных граждан нашего региона. На нем собрались старосты и председатели общественных советов сельских населенных пунктов, председатели инициативных комиссий административных центров муниципальных образований Ленинградской области.

     Открыл форум Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко.

     «Мы уже несколько лет активно поддерживаем инициативных граждан в реализации их проектов. Старосты, активисты знают, что нужно сделать в первую очередь на территории своего поселения. Именно с небольших дел начинается благоустройство и комфортная жизнь не только в деревне или поселке, но и в области. Ленинградская область будет поддерживать финансово и организационно инициативы по благоустройству, дорожному хозяйству и озеленению, исходящие от сельских старост» - сказал губернатор.

    Председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак  рассказала о реализации областных законов о поддержке  участия населения в местном самоуправлении в иных формах на территории региона.

    В 2019 году субсидии на реализацию местных инициатив (250 проектов) получили 190 муниципальных образований в сумме 246,4 млн. рублей. На 2020 год 184 муниципальных образования получат 249,9 млн. рублей субсидий. К реализации запланировано 245 проектов, основанных на местных инициативах. Софинансирование из местных бюджетов составит 64,5 млн. рублей, вклад граждан и бизнеса – 5,8 млн. рублей.

    Инициативы граждан направлены на улучшение условий и качества жизни – это ремонт дорог, уличного освещения, благоустройство придомовых территорий, скверов, обустройство контейнерных площадок, улучшение водоснабжения, противопожарные мероприятия, обустройство детских и спортивных площадок.

    Опытом работы инициативной комиссии части территории г.Лодейное Поле поделился ее председатель Дмитрий Князев.

     В заключение  форума губернатор также поздравил победителей первого областного конкурса «Лучший староста Ленинградской области». В Лодейнопольском районе ими стали Валентина Фролова, староста деревни Заостровье Лодейнопольского городского поселения, Александр Королев староста деревни Хмелезеро Алеховщинского сельского поселения и Ирина Васильева, староста  деревни Андреевщина Янегского сельского поселения.

    За  активное участие в решении вопросов местного значения, направленных на улучшение условий и повышения качества жизни населения, Александр Юрьевич вручил благодарственные письма наиболее инициативным  старостам и работникам органов местного самоуправления.




Возврат к списку