Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 24 декабря 2019

    Ситуация стабильная

    Ситуация стабильная

    Заседание антинаркотической комиссии провел 24 декабря ее председатель Илья Дмитренко. На совещании рассматривались вопросы организации работы по раннему выявлению незаконного потребления наркотических веществ среди несовершеннолетних, организации лечения наркозависимых и другие темы.

    О том, как организована работа по выявлению фактов употребления наркотиков в образовательных организациях, говорила заведующая отделом образования Марина Браморщик. По ее словам во всех школах постоянно ведется целенаправленная работа по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Ежегодно учащиеся школ и техникума промышленных технологий принимают участие в социально-психологическом тестировании на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических веществ. Тестирование проводится при согласии детей и родителей и в этом году его прошли 829 человек, его результаты будут представлены чуть позже. Большая работа в школах проводится по пропаганде здорового образа жизни, педагоги индивидуально занимаются с детьми «группы риска», ведется строгий контроль за пропуском уроков. Совместно с молодежной общественной организацией «Перспектива» школьники участвую во Всероссийских акциях, таких как «Всемирный день здоровья», «День отказа от курения», «Область без наркотиков» и других.

    Тему продолжила директор Лодейнопольского техникума промышленных технологий Наталья Захаркив. В этом образовательном учреждении профилактике наркомании также уделяется большое внимание. Важным в этом вопросе коллектив считает создание благоприятной, комфортной среды, в которой студенты могли себя чувствовать психологически защищенными.  В этом году по результатам независимой  оценки  качества образования Лодейнопольский техникум в рейтинге образовательных организаций Ленинградской области занял первое место. Сейчас в нем получают знания 263 студента. Особое внимание здесь уделяется работе с подростками из «группы риска», а также состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.  На 1 декабря 10 человек состоит на учете и с ними проводится индивидуальная профилактическая работа с посещением семей.

    Педагоги техникума проводят мероприятия, направленные на профилактику здорового образа жизни, тематические классные часы, спортивные мероприятия, студенты являются участниками различных акций. Практически все приняли участие в социально-психологическом тестировании. Наталья Анатольевна подчеркнула, что эффективной мерой профилактики могли бы стать беседы с врачом-наркологом, но такого специалиста в городской поликлинике пока нет.

    Об этом говорила и заместитель главного врача Татьяна Омелящик. По ее информации на диспансерном учете с наркотической зависимостью на начало 2019 года состояло 20 человек, девять из них находятся в состоянии ремиссии. Детей и подростков на диспансерном учете нет, а на профилактическом состоит один подросток. Обо всех фактах выявления подростков, замеченных в употреблении наркотических средств, сообщается в комиссию по делам несовершеннолетних. Татьяна Александровна отметила, что проблемы с врачом-наркологом продолжаются уже около двух лет, сейчас на эту должность по совместительству пришли работать два специалиста, поэтому есть надежда, что ситуация изменится.

    Заместитель начальника полиции Роман Богучарский дал членам комиссии оперативную информацию о преступлениях, совершенных по линии незаконного оборота наркотиков.  В этом году таких преступлений было совершено 19, пять из них было раскрыто. Сотрудниками полиции было изъято 600 грамм наркотических средств, кроме этого на посту ГИБДД сотрудниками второго батальона задерживаются водители, перевозящие наркотические вещества. Он отметил, что в целом по району ситуация с незаконным оборотом наркотиков управляемая.

    Анализ критериев оценки деятельности субъектов противодействия незаконному обороту наркотических средств на основании протокола областной антинаркотической комиссии сделал заместитель главы администрации оп безопасности Андрей Федюнин. Лодейнопольский район среди других районов по этому направлению находится в «зеленой зоне» и ситуация здесь стабильная.

    В заключение совещания был принят план работы комиссии на 2020 год.

     


    _OXKiXu3zyQ.jpg
    Q8PMhxkCv94.jpg
    s8NEQF317pQ.jpg
    2R5d5pX97_o.jpg



Возврат к списку