Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 25 декабря 2019

    Нацпроекты - на контроле

    Нацпроекты - на контроле

    В 2019 году началась активная работа по реализации национальных проектов. Всего их 12, и они затрагивают все значимые сферы экономики и социальной политики. На заседании административного совета, которое провел 24 декабря глава районной администрации Илья Дмитренко, разговор шел о проекте «Жилье и городская среда». Цель этого проекта - кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение индекса качества городской среды на 30 процентов, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза, а также создание механизма прямого участия граждан. Индекс качества городской среды представляет собой цифровое значение (в баллах) состояния городской среды, полученное в результате комплексной оценки количественных и поддающихся измерению индикаторов, характеризующих уровень комфорта проживания на соответствующей территории. Его формирует министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и он составлен среди 1114 городов. Город Лодейное Поле относится к 6-ой группе городов, имея на 2018 год -193 балла, он занимает 26 место в России и 2-ое место в Ленинградской области.

    Заведующая отделом ЖКХ Любовь Гаврилова рассказала, как национальный проект реализуется в Лодейнопольском районе.

    В Ленинградской области  это государственная программа «Формирование комфортной городской среды».  Администрациями поселений Лодейнопольского района разработаны муниципальные программы формирования комфортной городской среды: к 2025 году в Лодейнопольском городском поселении должны быть благоустроены три общественные территории и 18 дворовых территорий. В Алеховщинском поселении выполнено благоустройство двух общественных и шести дворовых территорий, в Янегском поселении - благоустройство двух общественных и четырех дворовых территорий. В Свирьстройском поселении проведено благоустройство двух общественных и дворовых территорий. В этом году участниками программы стали Алеховщинское и Лодейнопольское поселения. В г. Лодейное Поле были выполнены работы на общественной территории «Благоустройство набережной в районе обелиска, установленного на месте дома, в котором жил Петр I (II очередь)» и дворовой территории у многоквартирных домов Пограничная д. 15 корпуса 1 и 2. Общая стоимость работ по благоустройству общественной и дворовой территорий составила 26 320 тысяч рублей. В Алеховщинском поселении были выполнены работы по благоустройству дворовых территорий по ул. Советская, д. 32 и ул. Набережная, д.27.  Общая стоимость работ 3 150 тысяч рублей.

    В 2020 году запланировано выполнить работы по благоустройству общественной территории в районе памятника «300 лет г. Лодейное Поле» (стоимость работ составит 27 726 137 рублей). Будет благоустроена ул. Гагарина от памятника 300 лет г. Лодейное Поле до ул. Ульяновская. Кроме этого, планируется выполнить благоустройство двух дворовых территорий в районе домов по пр. Ленина 98 корпуса А,Б,В,Г, Д, и пр. Ленина д. 40,44,48. (Стоимость работ составит 43 599 847  рублей).  В селе Алеховщина работы также продолжатся. Здесь запланировано выполнить работы по благоустройству дворовой территории на ул. Советская 34 (Стоимость работ составит 5 200 000 рублей).

    Реализация национального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» позволит переселить граждан из аварийного жилого фонда.

    Администрациями четырех поселений разработаны муниципальные программы, предусматривающие реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В соответствии с целевыми показателями всего по району должно быть расселено 297 квартир, в которых проживает 814 человек.

    В 2019 году в городе было расселено 12 квартир, в которых проживало 27 человек, в Доможировском поселении - 9 квартир и 26 проживающих человек, в Янеге расселен один восьми квартирный дом, в котором жило 18 человек. 13 квартир и 35 человек были расселены в Алеховщинском поселении. Переселение граждан будет продолжено в 2020 году. Все поселения уже приступили к проведению аукционов.

    О проведении конкурсов и заключению контрактов с поставщиками услуг на следующий год доложили заведующие отделами образования Марина Браморщик и отдела по культуре, молодежной политике и спорту Наталья Чуланова, а также директор учреждения «Благоустройство и дорожное хозяйство» Александр Замотин. По их словам большинство постоянных контрактов на следующий год после проведения аукционов уже заключены.

    В заключение члены совета рассмотрели контрольный вопрос о работе по сохранности муниципального жилого фонда. Заведующий отделом муниципального контроля Игорь Пестряков дал информацию о количестве проверок, которые провели сотрудники его отдела и их итогах. В 2019 году в рамках муниципального жилищного контроля было проведено 89 проверок, из них 40 проверок по обращению отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищного сектора администрации, остальные по обращению правового отдела администрации, управляющих организаций, граждан и по другим причинам.

    В результате почти в половине проверок нарушений не выявлено, в других случаях были составлены акты и выданы предписания на устранение выявленных нарушений, были назначены административные наказания. По состоянию на 1 декабря задолженность населения по оплате за найм жилого помещения в Лодейнопольском городском поселении составляет около четырех миллионов рублей. Игорь Анатольевич отметил, что эта работа будет продолжена. Отделу ЖКХ он предложил более активно и регулярно подавать служебные записки в отдел муниципального контроля со списками по должникам для проведения муниципального жилищного контроля.

     




Возврат к списку