Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 16 января 2020

    Новая зависимость захватывает подростков: что должны знать родители о снюс

    Новая зависимость захватывает подростков: что должны знать родители о снюс

    Подростки подсаживаются на смертельно опасный снюс. Что это такое и почему его свободно продают детям. В пакетике снюса никотина больше, чем в трех пачках сигарет, и это смертельная доза для ребенка.

    Снюс – новый «модный» аналог сигаретам среди молодых людей и подростков. Однако «аналог» в этом случае не означает «менее вредный». Снюс очень опасен, он токсичнее обычного табака в 7-10 раз и очень быстро вызывает никотиновую зависимость. Психическая и физическая зависимость от снюса гораздо сильнее зависимости от обычных сигарет. В России снюс является запрещенным, однако купить его не составляет труда. Снюс ввозят в Россию под видом жевательного табака.

    Снюс изготавливают из измельченных табачных листьев и пакуют в пакетики, снюс не нужно курить, его помещают  между губой и десной, что делает употребление табака незаметным для окружающих.

    Снюс дешевле, чем сигареты, а значит, более доступен для подростков. Упаковку пакетиков можно купить в обычном табачном магазине по цене 150 рублей.  К тому же его можно употреблять незаметно – родители не чувствуют запах дыма, не нужно убегать на улицу, чтобы затянуться.

    К сожалению, больше всего употребление снюса распространено среди подростков. Снюс активно популязируют в социальных сетях, некоторые блогеры даже рассказывают о том, как сделать снюс в домашних условиях. Наркологи страны уже бьют тревогу, в связи с участившимися случаями отравления снюсом среди несовершеннолетних.

    Как узнать, что ребенок употребляет снюс? Как правило, под верхней губой появляются воспаления и язвы. Меняется поведение: ребенок становится беспокойным и раздражительным в период отмены, а сразу после приема – вялым и сонным. Пропадает интерес к учебе, снижается успеваемость.

    Новую напасть трудно остановить.  Берегите себя и следите за тем, чем увлекаются ваши дети, что они ищут в интернете и на что тратят карманные деньги. Постарайтесь иметь доверительные отношения с детьми, чтобы они всегда могли обратиться к вам за помощью.

    Начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Юлия Латий

     




Возврат к списку