Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 17 января 2020

    Свирьстрой спортивный

    Свирьстрой спортивный

    В конце прошлого года, который в Ленинградской области проходил под эгидой здорового образа жизни, в поселке Свирьстрой появилось сразу несколько спортивных объектов.

    По программе «Газпром-детям» за счет средств «Газпрома» на улице Парковой была построена универсальная спортивная площадка, на которой можно заниматься игровыми видами спорта и легкой атлетикой.

    Для спортивной работы появились возможности и в Свирьстройском центре культуры и досуга. Это учреждение приняло участие в конкурсе социальных проектов «Активное поколение» и выиграло средства на реализацию проекта «Через движение-к долголетию».

    От образа жизни, эмоционального состояния, активности во многом зависит здоровье пенсионеров, поэтому этот социально-значимый проект был направлен на укрепление здоровья людей старшего поколения и на повышение качества их жизни. В рамках реализации проекта были организованы секции скандинавской ходьбы, дыхательной гимнастики, по шашкам, шахматам, настольному теннису, по легкой атлетике, лечебной физкультуре, зимним видам спорта для пенсионеров. На муниципальном уровне предусмотрено проведение спортивных соревнований для команд, состоящих из лиц пожилого возраста. Итогом проводимой спортивной работы будет участие пенсионеров – победителей в районных соревнованиях.

    134 900 рублей, полученные на реализацию проекта, позволили отремонтировать подвальное помещение Дома культуры, приобрести тренажеры и спортивный инвентарь, обучить тренера по фитнесу.

    17 января прошло первое занятие группы здоровья, которое провела тренер Алена Ковалева. Она прошла специальное обучение и на общественных началах начала заниматься с людьми пожилого возраста. Перед первым занятием Алена собрала с участников секции анкеты о состоянии их здоровья, измерила каждому артериальное давление, провела инструктаж по безопасности и дала рекомендации по занятиям. Вместе они занимались несложными упражнениями, направленными на укрепление здоровья и на улучшение физической формы. Пенсионеры могут заниматься и в тренажерном зале и большом зале Дома культуры. Фитнес-занятия будут проходить дважды в неделю под руководством дипломированного тренера. Они позволят привлечь пожилых людей поселка к активным занятиям физкультурой и спортом.

    Кроме того, летом в поселке будет установлена современная пластиковая хоккейная коробка.




Возврат к списку