Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 27 января 2020

    Сквозь хронику блокадных дней

    Сквозь хронику блокадных дней

    Торжественно-траурные мероприятия, посвященные 76-ой годовщине освобождения Ленинграда от вражеской блокады, проходят в эти январские дни во многих городах и населенных пунктах.

    В морозный день 27 января на братское захоронение пришли жители Лодейного Поля, чтобы возложить цветы к Вечному огню в память о погибших в суровые годы блокады и почтить их память минутой молчания.

    Районное мероприятие, посвященное памятной дате, прошло в городской школе № 2, где собрались бывшие блокадники, проживающие в Лодейном Поле, почетные гости и ученики школы. Цветами и аплодисментами приветствовал зал детей блокадного Ленинграда Клавдию Бутакову, Александра Князева, Алису Маркову, Розу Морозову, Виктора Савельева, Альвину Шлыкову и Бориса Яковлева.

    Их приветствовали и поздравляли глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко и глава Лодейнопольского района Сергей Баранов.

    Илья Александрович подчеркнул, что ничем нельзя измерить героизм жителей и защитников Ленинграда, которые в нечеловеческих условиях сумели сохранить человеческое лицо и навсегда остались патриотами своей страны. Он пожелал молодежи перенимать этот уникальный опыт у ветеранов и жить так, чтобы ими могли гордиться люди, как гордятся сегодняшними ветеранами и блокадниками.

    Сергей Анатольевич в своем выступлении отметил вклад Лодейнопольского района и защитников свирского рубежа в общее дело освобождения Ленинграда от блокады. Он пожелал блокадникам крепкого здоровья и поблагодарил их за встречи с молодежью, за рассказы о живой истории, которая так важна сегодня.

    Ведущие торжественного собрания Дмитрий Плюснин и Анастасия Браморщик рассказывали о героизме и стойкости ленинградцев, с помощью хроники и рассказов погрузили зрителей в атмосферу осажденного, но не сдавшегося города  на Неве. Минутой молчания и звуком метронома почтили память погибших в годы блокады.

    Спасением для ленинградцев стала Дорога жизни, стихи о которой прочитали на этом вечере дети, а танец «Синенький платочек» напомнил о боевом духе, который поддерживали в жителях города музыка и стихи. Звучали на этом вечере стихи Ольги Берггольц и строки из дневника Лены Мухиной.

    Жительнице Лодейного Поля Клавдии Бутаковой в начале войны было всего семь лет, и она жила вместе семьей в Ленинграде, пережила самую трудную зиму, а летом 1942 года их эвакуировали. С приездом в Лодейное Поле, Клавдия Александровна стала проводить экскурсии в общественном музее блокады Ленинграда. К молодежи она обратилась и в этот праздничный день.

    В сентябре прошлого года было принято решение передать экспонаты общественного музея блокады в школу № 2. Именно здесь появился новый школьный музей. За два месяца было отремонтировано и оснащено помещение. Заведующая отделом образования Марина Браморщик поблагодарила коллектив школы за проведенные организационные мероприятия и вручила благодарности людям, которые помогли появиться музею. Большую помощь оказала компания «Техноком», предприниматели Ирек Шаманаев и Михаил Спирков. В этот праздничный день в музее прошла первая экскурсия для почетных гостей. Их встречала директор школы Ольга Исакова. Она представила концепцию музея и рассказала, что в нём оформлено несколько экспозиций, составленных, в том числе, из подлинных вещей блокадного города, установлен интерактивный стол. Директор историко-краеведческого музея Нина Трошева поздравила школу с новосельем и пообещала методическую и практическую помощь музею, который будет принимать не только учащихся свой школы, но и других школ и детских садов. А его открытие стало прекрасным подарком городу в День освобождения Ленинграда от блокады.




Возврат к списку