Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 28 января 2020

    Пронзительная история о подвиге Ленинграда

    Пронзительная история о подвиге Ленинграда

    Мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской Блокады и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, продолжились 28 января литературно-музыкальной композицией «Выстояли. Выжили. Победили», которая прошла в Доме народного творчества. В его малом зале собрались ветераны, блокадники, школьники и студенты, чтобы еще раз прикоснуться к подвигу Ленинграда и его жителей.

    Ведущие Нина Савельева и Людмила Иванова в хронологическом порядке рассказывали об исторических событиях блокадного Ленинграда 1941-1944 годов. Они напомнили о человеческих страданиях, страшном голоде, холоде, потерях близких, «Дороге жизни», а потом о долгожданном прорыве блокады и освобождении города. В подтверждении их слов на сцене об этом сыграли молодые актеры. Трагическая история дружной семьи Овсянниковых была представлена в нескольких театральных эпизодах: мирная жизнь и семейные радости, начало войны, окруженный Ленинград и первые месяцы блокады, холодная зима 41-го, первые потери родных, но вместе с тем несломленный дух и желание выстоять и победить, долгожданная победа. История блокады, показанная на примере одной семьи, позволила зрителям ощутить весь ужас и трагизм войны, прочувствовать героизм и стойкость ленинградцев.

    Историю семьи Овсянниковых представили актеры Лодейнопольского драматического театра-студии «Апрель» Дарья Мовельян, Ксения Максимова, Роман Смирнов, сотрудники Дома народного творчества Дмитрий Зверев, Юлия Кириллова, Ольга Яковлева, Виктория Белкова и Карина Джанумова.

    Поздравить ветеранов, блокадников и молодежь с Днем воинской славы и годовщиной снятия блокады пришел глава администрации Илья Дмитренко, который признался, что выступать после увиденного очень сложно и эта пронзительная история не оставляет никого равнодушным. Он пожелал всем присутствующим сохранять память о войне и блокаде, здоровья на долгие годы и всего самого хорошего. Завершило праздничное мероприятие выступление вокального ансамбля стиль-квартета «Элегия», которые вместе со зрителями исполнили любимые песни.

    В память о жертвах блокады Ленинграда по всей стране проходит акция «Блокадный хлеб», к которой присоединились все зрители, отдав дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном городе. Цена 125 граммов хлеба в ноябре 1941 года порой стоила человеческой жизни. Члены волонтерского корпуса «Волонтёры Победы» стали участниками этой акции и раздали «Блокадный хлеб».

     




Возврат к списку