Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 29 января 2020

    «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…»

     «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…»

    225 лет назад родился русский поэт, талантливый драматург и блестящий дипломат Александр Сергеевич Грибоедов, автор бессмертной комедии «Горе от ума». К юбилейной дате в Лодейнопольской межпоселенческой центральной районной библиотеке была открыта литературно-художественная выставка «Поэт и дипломат». Ее основу составили оцифрованные копии экспонатов из фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина. Новая выставка – очередной этап партнерского проекта Лодейнопольской библиотеки и Медиацентра, 29 января стартовал новый партнерский проект, объединяющий региональные центры Всероссийского музея А.С. Пушкина в Ленинградской области. 

    Выставки по материалам из собрания музея, организованные и представленные ранее в одном из действующих региональных центров в Ленинградской области, передаются для дальнейшего экспонирования в другой региональный центр. Основная цель обменных выставочных проектов – развитие деятельности центров и расширение аудитории посетителей, обеспечение доступа жителей отдаленных населенных пунктов к материалам из собрания музея. 29 января в зале искусств библиотеки собрались школьники, студенты, читатели, где состоялась презентация выставки. Открыла встречу библиотекарь Валентина Бальникова, пригласившая погрузиться в «золотой» девятнадцатый век и познакомится с личностью Александра Грибоедова.

    С увлекательной лекцией о жизни, творчестве талантливого писателя и дипломанта специально в Лодейное Поле приехала руководитель Медиацентра Всероссийского музея А.С. Пушкина Ирина Розина. Она провела специальную экскурсию по выставке, интересно рассказала о представленных на ней картинах. Выставка представляет, как известные, так и редко экспонируемые материалы; портреты А. С. Грибоедова и его современников, виды Тифлиса 1820-х гг, пейзажи Грузии. Ее дополняет электронная галерея иллюстраций к изданию комедии «Горя от ума» 1913 года. Рассказ Ирины Валерьевны позволил представить личность великолепного писателя, драматурга, музыканта и дипломанта очень полно. Участники этой встречи смогли узнать, как Александр Грибоедов был связан с декабристами, какие отношения были у него с великим поэтом Пушкиным, почему стремительно развивалась его карьера дипломата, что такое четверная дуэль и при каких обстоятельствах погиб Александр Сергеевич. На могильном памятнике Грибоедова его вдовой были высечены слова: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?».

    За интересный и очень познавательный рассказ Ирину Валерьевну поблагодарили заместитель главы районной администрации Алексей Костяков и заведующая отделом по культуре, молодежной политике и спорту Наталья Чуланова. Они выразили надежду на дальнейшее сотрудничество Лодейнопольской библиотеки и регионального центра Всероссийского музея. А.С. Пушкина.

    «Поэт и дипломат» - первая обменная выставка, переданная из регионального центра музея в г. Выборг коллегам. В ближайших планах развития региональных центров музея - обменные выставки в Тихвинском, Выборгском, Сланцевском районах Ленинградской области.

     




Возврат к списку