Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 3 февраля 2020

    Юбилей библиотеки собрал друзей

    Юбилей библиотеки собрал друзей

    Имеющая богатую историю и традиции особая культура Лодейного Поля формировалась в восемнадцатом столетии, накапливала родовые ценности в девятнадцатом и обрела книжный фундамент в виде первой общедоступной библиотеки 30 января 1905 года. После Божественной литургии лоедйнопольскую публику пригласили в народную чайную-читальню в доме местного крестьянина Ивана Титкова. Спустя 115 лет в тёплой и при этом торжественной обстановке солидный юбилей собрал десятки известных в Лодейном Поле людей и библиотечных работников разных поколений со всего района. Гостей было так много, что для проведения торжественного мероприятия был выбран конференц-зал бизнес - инкубатора фонда «Содействие». Всем участникам этого юбилея было очень интересно совершить путешествие в историю библиотеки, вспомнить тех, кто оставил в ней свой яркий след. А помогли в этом ведущие юбилейного вечера Нина Царёва и Даниил Владимиров. В год юбилея Победы в Великой Отечественной войне было рассказано, что книги со штампом Лодейнопольской библиотеки встречались в окопах и перекрестках фронтовых дорог, с ними уходили в бой, их передавали друг другу. В послевоенное время заведовала  районной библиотекой  Медведева Ольга Васильевна.

    Вместе с ней в 50-е годы работали библиотекари Анна Михайловна Калинина, Мария Васильевна Спасова, Елена Васильевна Михайлова и уборщица Мария Васильевна Яковлева.  Более полувека назад библиотека переселилась в своё нынешнее помещение на проспекте Ленина, а её сотрудницы, конечно, мечтают о новом просторном здании. Новоселья в своих поздравлениях желали им пришедшие на юбилей гости, которых было в этот день так много, что в зале не хватало свободных мест.

    Коллектив библиотеки от имени депутатов Законодательного собрания Сергея Бебенина и Владимира Радкевича, а также от руководителей органов местного самоуправления от души поздравили заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Алексей Костяков, руководитель аппарата совета депутатов Галина Кустова, заведующая отделом по культуре, молодежной политике и спорту Наталья Чуланова.

    Они вручили сотрудникам библиотеки дипломы и грамоты областной и районной власти. Почетные дипломы Законодательного собрания Ленинградской области были вручены Валентине Бальниковой и Ирине Калининой. Благодарности Законодательного собрания была удостоена Людмила Фирсенко. Почетную грамоту администрации Алексей Владимирович вручил директору учреждения Марине Кузнецовой. Ряд сотрудников получили грамоты и благодарности совета депутатов и администрации.

    С тёплыми словами поздравления обратился к коллективу библиотеки и его гостям настоятель храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла протоиерей Михаил Николаев. Его духовное наставление было дополнено песнопениями хора Александро-Свирского монастыря, в котором тоже издревле была своя библиотека.

    Большое значение имели поздравления от коллег из других городов. В их числе директор областной универсальной научной библиотеки Людмила Блюдова и руководитель Медиацентра Всероссийского музея А.С. Пушкина Ирина Розина.

    Оживление и добрые воспоминания вызвало награждение ветерана библиотечного дела, руководителя библиотеки на протяжении нескольких десятилетий Нины Крыловой. Добрые слова были сказаны и в адрес партнёров библиотеки, её отзывчивых друзей, а также самим библиотекарям, которые стараются с душой и на совесть работать с читателями и богатыми книжными фондами.

    Не зря было сказано, что настоящий библиотекарь – это профессия неограниченных возможностей. Библиотекарь владеет и распоряжается информацией, которая является ключом к пониманию всех процессов, происходящих в современной жизни.  Современный библиотекарь универсален. Он и педагог, и литературовед, и языковед, и психолог, и политик, и юрист, и экономист. Успехи Лодейнопольской центральной районной библиотеки за минувшие 115 лет основаны на стремлении библиотекарей к знаниям и большой ответственности. Не случайно она была неоднократным победителем  областного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры». Дважды ей присуждалось звание «Лучшая межпоселенческая библиотека Ленинградской области».

    Музыкальных подарков от талантливых земляков в этот праздничный день было немало. С волнением и стараниями перед собравшимися выступали музыканты разного возраста самодеятельный образцовый инструментальный ансамбль «Родничок», Станислав Лукин, Екатерина Шумихина, Светлана Бравар и Алексей Байдаков.

    Сотрудники библиотеки сказали немало теплых слов в адрес своих читателей и друзей, они вручили им благодарности и наградили в различных номинациях.

    Гости долго не хотели расходиться, хотя праздник и длился несколько часов. Они уверены, что наша библиотека останется такой же любимой и необходимой, уютной и доступной и в следующие десятилетия, ведь без книги невозможно представить богатую традициями культуру Лодейного Поля.




Возврат к списку