Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 7 февраля 2020

    Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Лодейнопольского района подвела итоги

    Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Лодейнопольского района подвела итоги

    Итоги деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2019 год были подведены на совещании, которое 7 февраля провел глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко. В нем приняли участие начальник ГКУ Ленинградской области «Леноблпожспас» Алексей Акуленко, заместитель начальника ГКУ «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты» Ленинградской области Сергей Кукушкин, главы администраций поселений, руководители учреждений и организаций, которые обеспечивают безопасность в районе.

    Об итогах работы районного звена Ленинградской областной подсистемы РСЧС в 2019 году рассказал заместитель главы администрации по правопорядку и безопасности Андрей Федюнин. Прошедший год для Лодейнопольского района прошел относительно спокойно. На районном уровне координационным органом подсистемы РСЧС является комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В зимний период актуальной была проблема веерного отключения населенных пунктов от электроснабжения в ходе длительных снегопадов. Основная нагрузка легла на работников ПАО «Ленэнерго» бригады которых устраняли аварии и при необходимости обеспечивали электроснабжение населенных пунктов с помощью дизель-генераторов. Районная администрация и администрации поселений оказывали содействие ПАО «Ленэнерго», расчищали от снега подъезды к объектам электроэнергетики.

    Весной прошлого года ожидалось подтопление населенных пунктов в трех зонах района. Наибольшее количество населенных пунктов, подпадающих в зону подтопления находится на территории Доможировского сельского поселения. В городе Лодейное Поле в связи с повышением уровня воды в речке Каномка подтоплению были подвержены четыре дома с девятью жителями. В третью зону подтопления попало село Алеховщина, где в прибрежной зоне реки Оять расположено 20 домов, в которых проживает 63 человека. В результате противопаводковых мероприятий безопасность была обеспечена.

    Проводились также комплексные мероприятия по прохождению противопожарного периода. В районе активно проводилось информирование населения о деятельности аварийно-спасательных формирований, таких, как парад аварийно-спасательной техники, дни призывника, агитационная работа. Андрей Викторович поблагодарил все службы за слаженную работу, благодаря которой в районе не было допущено чрезвычайных ситуаций. Он отметил, что среди задач органов местного самоуправления на 2020 год - обустройство пожарных водоемов в населенных пунктах, поддержка добровольных пожарных дружин, создание дорожной карты по созданию экстренной системы оповещения.

    Доклад Андрея Викторовича дополнили начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лодейнопольского района  Сергей Воинов, начальник ОГПС Лодейнопольского района Владимир Широков и начальник поисково-спасательного отряда Илья Лапотько.

    Сергей Воинов сообщил, что в 2019 году было зарегистрировано 183 пожара, на 29 меньше, чем год назад. Погибло на них пять человек, все пожары с гибелью людей произошли в жилом фонде. Он сделал анализ пожаров по поселениям и по их причинам. Отдел надзорной деятельности провел в прошедшем году 94 проверки, из которых 17 было плановых, а 77 внеплановых, по их результатам выдавались предписания, а также составлялись административные протоколы на должностных и юридических лиц. Сотрудники отдела проводили большую профилактическую и разъяснительную работу среди населения. Илья Дмитренко попросил специалистов по надзорной деятельности особое внимание уделить проверке дымоходов и печей в частных домах.

    Владимир Широков также сделал анализ работы подведомственного ему подразделения, обратив особое внимание на деятельность добровольных пожарных команд. На территории Лодейнопольского района действует 30 добровольных пожарных команд, имеющих на вооружении мотопомпы, воздуходувки, пожарные рукава и другое оборудование. В течение года добровольцы участвовали в тушении 16 пожаров и спасли одного человека.  Они принимали участие в соревнованиях и учениях. В рамках подготовки к пожароопасному периоду было разработано десять паспортов населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.  Проводились осмотры противопожарных водоемов населенных пунктов, которые оборудованы табличками, к ним расчищены подъезды. Владимир Владимирович рассказал о возрождении в Лодейнопольском районе движения «Юный пожарный», которое принесло свои результаты, команда юных пожарных стала лучшей в Ленинградской области. Вся эта большая и важная работа будет продолжена и в этом году.

    Илья Лапотько рассказал участникам совещания об итогах работы поисково-спасательного отряда. Его сотрудники провели 166 спасательных операций, на 25 меньше, чем годом раньше, 129 человек было спасено, погибло 22 человека. Спасатели принимали участие в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях, участвовали в городских и районных мероприятиях.

    Об организации работы добровольных пожарных формирований говорила на совещании   и.о.главы администрации Алеховщинского сельского поселения Наталья Кузнецова. Здесь создано14 добровольных пожарных дружин, которые действуют в разных населенных пунктах поселения, администрация поселения запланировала в этом году средства на приобретение противопожарного оборудования и обустройство пожарного водоема.

    На совещании выступил также Алексей Акуленко, который назвал  Лодейнопольский район экспериментальной площадкой для многих интересных проектов по пожарной безопасности. К примеру, в Доможировском поселении была создана пожарная часть, впервые добровольцы Лодейнопольского района получили боевую одежду, в нашем районе прошел парад аварийно-спасательной техники, юные пожарные стали лучшими в области, запланировано строительство пожарного депо в Алеховщине и пожарного подразделения в Свирьстрое. Алексей Михайлович  поблагодарил районную власть за поддержку всех этих проектов.

    В заключение Илья Дмитренко и Сергей Баранов поблагодарили все службы за взаимодействие и слаженную работу и вручили грамоты администрации и главы района особо отличившимся сотрудникам за хорошую работу по обеспечению гражданской защиты населения.

     




Возврат к списку