Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 10 февраля 2020

    Фестиваль поколений в Год победителей

    Фестиваль поколений в Год победителей

    Волосовский район 8 февраля стал местом встречи участников областного Фестиваля поколений, который накануне Дня защитника Отечества проводится Законодательным собранием Ленинградской области. В этом году он посвящен Году памяти и славы и Году победителей. Фестиваль начался торжественно-траурным митингом у мемориала в деревне Большое Заречье. Это особое место на карте Ленинградской области. 30 октября 1943 года немецкий карательный отряд уничтожил 180 дворов деревни и всех мирных жителей. Оставшиеся трубы оголенных печей - свидетельство тех страшных дней. Делегации всех районов собрались у Вечного огня. В составе делегации Лодейнопольского района были ветераны афганской войны Михаил Васильев, Петр Политов, Виктор Цибесков и Александр Ястребецкий, а также представители молодого поколения - председатель молодежного совета при главе администрации Дмитрий Пожитнов и член регионального молодежного парламента Марина Белозерова. Военнослужащие роты почетного караула, марши духового оркестра, десятки волонтеров и юнармейцев с красными гвоздиками создавали ощущение торжественности события в честь героев Отечества.

    На митинге выступили Почётный гражданин Ленинградской области, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Иван Хабаров, советник губернатора Ленинградской области, председатель Ленинградского областного отделения общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Олейник, заместитель председателя общественной организации ветеранов органов государственной власти Ленинградской области Юрий Павлов и председатель Ленинградского областного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Екатерина Петина. Все они говорили о воинах, которые порой ценой собственной жизни делали и продолжают делать всё, чтобы наша страна не уронила своё достоинство и величие. Солдаты российской армии, те, кто прошёл через суровые испытания Великой Отечественной войны и горы Афганистана, те, кто воевал в Чечне и до сих пор стоит на защите интересов мирных жителей в Сирии являются настоящими героями и победителями. Выступающие подчеркнули, что сегодня очень важно чтить героев Отечества и передавать подрастающему поколению память о войне

    Минутой молчания под звук метронома и воинский салют собравшиеся почтили память всех погибших на полях сражений. К подножию памятника и Вечному огню от депутатского корпуса, правительства Ленинградской области, общественных организаций и объединений были возложены венки и цветы, в том числе и от жителей Лодейнопольского района. Задумывая фестиваль поколений, организаторы ставили перед собой главную задачу - укрепить связь между ветеранами, представителями старшего поколения и молодежью. И справились с ней - фестиваль стал крупным патриотическим и объединяющим разных людей событием.

    По окончании митинга для участников фестиваля работала полевая кухня и звучали любимые песни в исполнении артистов Санкт-Петербургского культурно-досугового центра «Красногвардейский» Сергея Удовиченко, Татьяны Цветаевой и Всеволода Медведева.

    Фестиваль продолжился в городе Волосово, где у Стелы Памяти прошел митинг, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Заместитель председателя правительства Ленинградской области Николай Емельянов, герой России, председатель Ленинградского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Алексей Махотин, представитель Волосовского района в молодежном парламенте Ленинградской области Серафим Копейкин, выступая на митинге, говорили о важности сохранения памяти о бойцах, погибших в локальных войнах. Вместе с представителями всех районов состоялось возложение венков и цветов к Стеле Памяти.

    Затем в концертном зале городского досугового центра «Родник» начался межрегиональный Фестиваль военно-патриотической песни «Мы будем жить!», участниками которого стали самодеятельные авторы-исполнители Ленинградской области и других регионов России. Фестиваль проходит с 2008 года, в этом году он был посвящен Дню защитника Отечества, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и приурочен к 31-летию окончательного вывода ограниченного контингента войск из Афганистана. Право открыть музыкальный фестиваль было предоставлено почетным гостям - заместителю председателя правительства Ленинградской области Николаю Емельянову, депутату ЗАКСа Марине Левченко и главе администрации Волосовского района Василию Рыжкову. В фестивальной программе прозвучали патриотические песни, в том числе в исполнении бывших воинов-афганцев и десантников. Специальным гостем фестиваля стал певец Павел Кузьмин, который совершил шесть служебных командировок в Сирийскую Арабскую Республику и награжденный за это несколькими боевыми медалями.

     

     




Возврат к списку