Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 11 февраля 2020

    Поисковики продолжают встречи в Год победителей

    Поисковики продолжают встречи в Год победителей

    Члены поисковых отрядов Лодейнопольского, Подпорожского и Олонецкого районов в юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне проводят просветительские встречи с молодежью, школьниками и с представителями старшего поколения.

    Так,  9 февраля члены поисковых отрядов «Переправа» и «Важинский поисковик» приехали в Дом культуры поселка Свирьстрой, где провели свою восемнадцатую встречу. В годы войны Свирьстрой был местом ожесточённых боевых действий. Здесь мужественно воевали солдаты 314-ой и 21-й стрелковых дивизий, 46-й танковой бригады и других подразделений.  Поэтому тема Великой Отечественной войны и рассказы о многолетней тяжёлой работе местных поисковиков были интересны многим жителям посёлка. На встречу пришли люди разного возраста, зрительный зал был полон. Командиры отрядов «Переправа» и «Важинский поисковик» Дмитрий Рыполов и Юрий Шершнев подробно и со знанием дела рассказали о том, как работали их отряды в местах боёв во время прошлогодней Вахты Памяти. Видеосюжеты и найденные в местах сражений предметы, представленные поисковиками на выставке, помогли сильней представить, как проходили бои на Свири, какую нелёгкий путь к возвращению солдатских имён нужно пройти. Вместе со взрослыми мужчинами в лесу работали женщины и подростки, минувшей осенью к поисковой деятельности присоединились школьники из Алеховщины, городских школ, отряд юнармейцев из Подпорожья «Непоколебимый» во главе со Светланой Ивановой. В течение осенней «Вахты памяти» прошлого года совместными усилиями нескольких отрядов возле посёлка были обнаружены останки около шестидесяти солдат, торжественно захоронили которых на братском кладбище Свирьстроя в минувшем октябре.

    На встрече жители задавали поисковикам много вопросов, рассматривали именные, в том числе пробитые осколками солдатские предметы, испытывая сильное волнение от прикосновения к истории давно минувшей войны. Эти  важные для новых поколений уроки военной истории будут благодаря поисковикам продолжаться, как продолжится и их дальнейшая бескорыстная  работа ради сохранения народной памяти о погибших защитниках Присвирья.




Возврат к списку