Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 21 февраля 2020

    О налоге на профессиональную деятельность…

    О налоге на профессиональную деятельность…

    …вновь шел разговор с жителями Лодейнопольского района. Встреча проходила в районной администрации 20 февраля в рамках информационной кампании о введении в Ленинградской области нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

    На встречу пришли как действующие предприниматели, так и те, кто планирует стать самозанятым, представители налоговой службы, пенсионного фонда, центра занятости населения. Среди них были и те, кто присутствовал на подобной встрече неделю назад.

    О распространении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Ленинградской области рассказала лодейнопольцам заместитель председателя комитета по развитию малого, бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Анастасия Толмачева. Он был введен в регионе с 1 января, воспользоваться им могут как индивидуальные предприниматели, так и физические лица, не имеющие статуса предпринимателя. Статус самозанятого может получить гражданин, работающий самостоятельно и без наёмных работников,  получающий за свою услугу доход.

    Для того, чтобы получать доход легально, достаточно установить приложение «Мой налог» и через него получить статус самозанятого, если годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год. Для самозанятых, которые реализуют свои товары и услуги физическим лицам, установлена ставка налога в размере 4 процента от дохода, при продажах индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам налоговая ставка составит 6 процентов. Анастасия Евгеньевна привела примеры налоговых выплат предпринимателями при уплате единого налога на вмененный доход и налога на профессиональный доход и на цифрах продемонстрировала его привлекательность.

    Генеральный директор МКК Лодейнопольский фонд «Содействие» Татьяна Сазанова рассказала, что в России сегодня работает около 25 миллионов самозанятых граждан. Их официальная регистрация имеет несколько преимуществ: они не нарушают закон и имеют легальный статус, получают официальный доход и могут показать его при оформлении кредита, получают дополнительные возможности по продвижению своих услуг, платят налог и «спят спокойно». Она еще раз продемонстрировала, как легко можно зарегистрироваться в качестве самозанятого.  Все необходимые операции: кассовый чек, учет доходов, налоговые платежи и другие документы формируются в приложении «Мой налог». Специалисты фонда готовы любому желающему помочь в регистрации и дать необходимую консультацию.

    Кроме приложения «Мой налог», существует возможность зарегистрироваться через Сбербанк. Территориальный менеджер по работе с партнерами Ленинградской области Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» Иван Игнатьев рассказал о сервисе для самозанятых «Свое дело».  Регистрация возможна через мобильное приложение «Сбербанк - онлайн» без документов, без визита в налоговую инспекцию и в банк, а работать в нем совсем несложно. Налог рассчитывается и уплачивается один раз в месяц, при этом нет бумажной отчётности и деклараций, до 2029 года не увеличится ставка и существует налоговый вычет 10 000 рублей.

    Участники встречи с интересом выслушали эту информацию и задали множество вопросов выступающим. Разговор получился заинтересованным и полезным, новация в налоговом законодательстве поможет снизить нагрузку на бизнес и получать доход законно, не опасаясь штрафных санкций.

     




Возврат к списку