Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 19 марта 2020

    На совете по межнациональным отношениям говорили об этнокультуре

    На совете по межнациональным отношениям говорили об этнокультуре

    17 марта заседание совета по межнациональным отношениям провел его председатель Сергей Баранов. Главной темой разговора на нем стала реализация программы «Школа как единая этнокультурная среда образования и воспитания обучающихся».

    Заведующая отделом образования Марина Браморщик подготовила выступление об этом и рассказала, что духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей является основным направлением муниципальной системы образования. Она привела конкретные примеры работы педагогов по этой теме. Праздники, проводимые в детских садах и школах, связанные с народными традициями, знакомят детей с русской народной культурой. На протяжении всех лет обучения дети получают этнокультурное воспитание, как на уроках по окружающему миру, так и на внеклассных мероприятиях.

    В городской школе № 1 внедряется программа воспитания «Школа как единая этнокультурная среда образования и воспитания обучающихся». Директор школы Любовь Аникина подробно рассказала о реализации этой программы.

    В её школе разработаны программы кружков «Вепсский язык для начинающих» и «Краеведение». В 2016 году здесь началось преподавание вепсского языка в качестве внеурочной деятельности. Учителя школы Надежда Фокина, Татьяна Литвинова и другие смогли увлечь школьников изучением культуры коренного народа Присвирья - вепсов, их совместная проектно-исследовательская деятельность приносит результаты.

    На базе кружка был создан творческий коллектив «Манзикайне», который стал постоянным участником областных праздников вепсской культуры «Древо жизни» и «Энарне Ма». Эта работа послужила поводом к реализации программы этнокультурного воспитания, которая предполагает работу по расширению содержания внеурочной деятельности школьников. Любовь Михайловна представила членам Совета программу подробно. Она рассказала также об участии педагогов школы в международных и Всероссийских проектах и конкурсах по изучению вепсского языка и перспективе этой работы. Председатель Совета Сергей Баранов предложил организовать и провести круглый стол на эту тему для учащихся и других школ.

    О реализации миграционной политики на территории Лодейнопольского района на заседании говорила начальник отделения по вопросам миграции ОМВД по Лодейнопольскому району Светлана Скоробогатых.

    По ее словам, существует план совместных мероприятий по контролю за миграционной ситуацией и противодействию нелегальной миграции в районе, в рамках которого проводятся проверки мест пребывания иностранных граждан. В 2019 году было выявлено 67 фактов нарушения миграционного законодательства, шесть иностранных граждан были выдворены за пределы России по решению суда. Национальных диаспор на территории района не зарегистрировано. На контроле находится ситуация по фиктивной постановке на учет иностранных граждан. В результате проводимой профилактической работы сотрудниками ОМВД не допущено конфликтных ситуаций и волнений на почве межнациональных отношений.

    Ведущий специалист отдела по культуре, молодежной политике и спорту районной администрации Маргарита Зимина подготовила интересное исследование на тему этнических стереотипов как феноменов культуры, в котором провела анализ стереотипов людей с точки зрения этноса и необходимости избавляться от них.

     




Возврат к списку