Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 1 апреля 2020

    Меры безопасности ужесточаются

    Меры безопасности ужесточаются

    30 марта губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел видеоконференцию с главами администраций региона, во время которой познакомил их с постановлением о реализации Указа Президента № 206 от 25 марта 2020 года. В ранее принятый документ были внесены дополнения, которые ужесточают меры, направленные на обеспечение безопасности жителей и гостей Ленинградской области.

    31 марта в Лодейном Поле состоялось заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции, провели который первый заместитель главы администрации Владимир Рассадин и глава Лодейнопольского района Сергей Баранов. Они поставили задачу для всех оперативных и жизнеобеспечивающих служб района по исполнению всех пунктов постановления. В частности, в Лодейнополькой центральной районной больнице прекращены плановый прием, в том числе в ФАПах, амбулаториях и поликлиниках, за исключением острых состояний, профилактические осмотры и диспансеризация. Организована работа дежурных групп в трех детских садах, их посещают 11 малышей. Предприятия общественного питания не остановили свою деятельности и организовали доставку готовых блюд. В соответствии с новым постановлением действует запрет на розничную торговлю, кроме продуктов питания, сотовой связи, зоотоваров, газомоторного топлива, аптек и дистанционных продаж. Продолжают работать предприятия топливно-энергетического комплекса, аварийные бригады предприятий ЖКХ, по вторникам и пятницам с 9 до 13 часов производится замена газовых баллонов. Автобусное сообщение в г. Лодейное Поле осуществляется по расписанию выходного дня, отменены все культурно-массовые мероприятия.

    Сотрудники администрации совместно с ветеринарной службой, ДРСУ и управляющими компаниями ведут подготовку к проведению дважды в неделю дезинфекции улиц, общественных пространств, дворов, детских площадок. На заседании штаба обсуждался вопрос по организации этой большой работы.

    Еще один пункт постановления губернатора – соблюдение режима самоизоляции гражданами старше 65 лет. Члены штаба приняли решение обратиться к работодателям с просьбой направить таких работников на самоизоляцию, с ними будет проводиться разъяснительная работа.

    В Лодейнопольском районе к всероссийской акции «Мы вместе» подключились волонтеры и сотрудники центра социального обслуживания населения «Возрождение». Они готовы оказать помощь пожилым людям в возрасте 65 лет и старше, купить продукты и лекарства, вынести мусор. Если среди вас есть нуждающиеся в такой помощи, заявку можно оставить по телефонам: 2-54-30- единая дежурная диспетчерская служба, с 9 до 12 часов по телефону 2-41-25, с 8.00 до 16.00 часов по телефонам 40-500, 40-949.

    В Ленинградской области с 31 марта вводится режим самоизоляции. Согласно постановлению передвижение жителей должно ограничиваться рамками своего муниципального района. Исключения делаются лишь для работников предприятий, не приостанавливающих деятельность. При себе они должны иметь паспорт и документ, подтверждающие место их проживания. Граждане, которые временно проживают на территории Ленинградской области (речь, в частности, идёт о дачниках из Санкт-Петербурга), должны находиться в границах сельского или городского поселения по месту временного проживания. В случаях выявления заражения COVID-19 в населенном пункте области его жители не должны выезжать за пределы границ этого населенного пункта, за исключением передвижения к месту работы, командирования и по показаниям здоровья. На территории области действует запрет на нахождение на улице несовершеннолетних детей без сопровождения родителей.

    На совещании обсуждались также вопросы дефицита средств индивидуальной защиты, организации выдачи сухих пайков детям, получающим в школах бесплатное питание, организации работы обсервации для размещения лиц с подозрением на корановирус.




Возврат к списку