Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 16 апреля 2020

    Гранты для фермеров

    Гранты для фермеров

    В актовом зале музейного агентства Ленинградской области прошел второй, очный, тур по распределению грантов «Агростартап». Заседание комиссии проходило в режиме повышенной санитарной безопасности: медицинские маски, обработка рук и поверхностей санраствором, помещений – ультрафиолетом. Это самый популярный сельский грант в Ленинградской области, в этом году на него претендуют 68 человек, а отобрать комиссии предстояло девять проектов, на реализацию которых в бюджете предусмотрено около 30 миллионов рублей. Возглавляет конкурсную комиссию заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

    Две заявки на участие подали претенденты из Лодейнопольского района. Проживающий в деревне Ручьи вблизи Тервенич Владислав Чаплыгин, имеющий образование ветеринарного врача, составил бизнес-проект по развитию птицеводства. В его планы входит выращивание различных видов птицы с дальнейшей реализацией продукции.

    Ольга Малиновская несколько лет занималась финансовыми вопросами в фермерском хозяйстве, а теперь и сама решила стать фермером в деревне Шириничи. Она планирует заниматься овцеводством. Презентации своих бизнес-планов соискатели представили членам комиссии, а также ответили на их вопросы.

    Заместитель заведующего  отделом экономического развития районной администрации Светлана Тероева на заседании дала пояснения по претендентам и выразила надежду, что их проекты будут поддержаны финансово.

    «Агростартап» – это новый вид субсидии, введённый в 2019 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Он предполагает выделение средств до 5 миллионов рублей.

     




Возврат к списку