Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 20 апреля 2020

    21 апреля – День местного самоуправления

    21 апреля – День местного самоуправления 

    Уважаемые депутаты, муниципальные служащие, ветераны муниципальной службы и все работники органов местного самоуправления!

    Дорогие коллеги!

    21 апреля жители России отмечают День местного самоуправления.  Эта дата выбрана не случайно: 21 апреля 1785 года была опубликована первая Жалованная грамота городам России, которая фактически положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

    Сегодня для всех нас важно укрепить местное самоуправление, расширить его финансовую самостоятельность и ресурсные возможности, создать условия для профессионального роста и совершенствования кадров для работы в органах местного самоуправления, ведь органы МСУ – это власть, которая ближе всех к людям. Их доверие – наш капитал, мощный инструмент для достижения нашей общей цели – защиты прав граждан и повышения их жизненного уровня.

    В процессе подготовки поправок в Конституцию еще раз убедился в заинтересованности, профессионализме, готовности к сотрудничеству работников местного самоуправления. В рабочую группу поступило более 200 предложений, затрагивающих организацию местного самоуправления в Российской Федерации. Они касаются закрепления права органов государственной власти участвовать в формировании органов МСУ, создания экономической основы для работы местного самоуправления путем предоставления материальных и финансовых средств, необходимых для решения вопросов местного значения. Активная работа муниципальных коллег по совершенствованию Основного закона нашей жизни еще раз убеждает в том, что мы стоим на пороге важных перемен, и будущее России в надежных руках, что местное самоуправление и органы госвласти представляют собой единую, крепкую, эффективно работающую систему публичной власти в стране.

    Сегодня, когда страна борется с пандемией, обсуждает поправки к Конституции, готовится к региональным выборам, вы, как всегда, находитесь на передовой. Именно от вас зависит сохранение спокойной обстановки в ваших муниципальных образованиях, поддержание атмосферы взаимопонимания, взаимоподдержки и творческой активности.

    Благодарю всех представителей органов местного самоуправления за взаимодействие, понимание и поддержку, за стремление сделать нашу область красивой и комфортной для ее жителей и гостей. Уверен, этот сложный и ответственный для ваших муниципальных образований, для всей нашей страны период мы преодолеем с честью

     

    Председатель Законодательного собрания Ленинградской области  Сергей Бебенин

     




Возврат к списку