Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 8 мая 2020

    Помним! Гордимся!

    Помним! Гордимся!

    Накануне Дня Победы заместитель главы администрации Лодейнопольского района Алексей Костяков и член молодежного совета при главе администрации Алина Балиевич встретились с родными прославленного героя трех войн Петра Семёновича Терентьева, и вместе с ними возложили к его могиле венок от благодарных жителей Лодейнопольского района. Внучка Петра Семёновича Ирина Тищенко вместе с мужем, сыном и внуком рассказали о героическом прошлом своего деда.

    Петр Семёнович родился в 1895 году в деревне Каменный Наволок Шимозерской волости  Лодейнопольского уезда Олонецкой губернии в семье крестьянина. Во время Первой мировой войны он воевал в звании младшего унтер-офицера, героически сражался с немцами в период формирования Красной армии под Псковом. Был сначала начальником пулемётной команды, а потом командиром полка. Во время Гражданской войны сражался с белогвардейцами в Сибири, с белополяками под Варшавой, участвовал в подавлении мятежа в Кронштадте, в кровопролитных боях в Карелии. Он был награждён двумя орденами Красного Знамени. В годы Великой Отечественной войны Петр Терентьев воевал на Ленинградском фронте.  В боях за село Порожки 9 сентября 1941 года 1-й батальон под его командованием нанес большие потери противнику, отрезав ему пути отхода к селу Михайловское, создал препятствие фашистам для подтягивания резервов.  За этот подвиг наш земляк был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, а в 1945 году Орденом Красной Звезды.

    В конце 80-х годов прошлого века именем Петра Терентьева была названа одна из улиц города Лодейное Поле, а летом этого года будет отмечаться памятная дата-125-летие со дня его рождения.




Возврат к списку