Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 12 мая 2020

    Послабление - не повод расслабляться

    Послабление - не повод расслабляться

    Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал постановление № 277 об изменении режима ограничений в регионе с 12 мая. В соответствии с документом в Ленинградской области определен перечень сфер деятельности, муниципальных образований, входящих в состав зон, в  зависимости от нахождения, в которых устанавливается ограничение деятельности хозяйствующих субъектов и организаций.  В зависимости от уровня заболеваемости в районах регион условно поделен на три зоны с разной степенью снятия ограничений.

    Лодейнопольский район вошел в третью, зеленую зону, в которой разрешена торговля непродовольственными товарами, работа временных рынков, ярмарок, торговых центров, парков развлечений, но при наличии масок, как у продавцов, так и у покупателей. При условии заполняемости на 50 процентов мест разрешена деятельность кинотеатров и театров. Работающие в зелёной зоне театры смогут играть спектакли при условии заполняемости зала не более, чем наполовину. Зрители должны быть в масках. Разрешена охота и рыбалка. Дополнительным образованием в группах по шесть человек с обязательным ношением масок могут заниматься дети. В детских садах по-прежнему работают дежурные группы. Разрешаются семейные и одиночные прогулки, занятия спортом на открытом воздухе группами не более 15 человек, а также группам не более 10 человек в фитнес-центрах без использования раздевалок и при наличии масок. Разрешены групповые занятия в домах культуры и работа библиотек, они смогут работать при обязательном ношении посетителями и сотрудниками масок, экскурсии на открытом воздухе и в помещениях для групп не более 10 человек. Будут работать салоны красоты, турбазы и дома отдыха. Предприятия общественного питания смогут принимать клиентов только на открытых террасах с использованием до 50 процентов посадочных мест. 

    Учебный год для школьников завершается 22 мая в дистанционном формате. Очные консультации по подготовке к ЕГЭ разрешены только для учащихся 11-х классов. Консультации будут организованы школами, одновременно смогут заниматься не более 15 человек с соблюдением дистанции (не менее двух метров) и масочного режима. Также в школах должны обеспечить дезинфекцию помещений общего пользования и измерять температуру школьникам. Напомним, Единый государственный экзамен в этом году был перенесен на 8 июня. Однако сроки проведения могут быть скорректированы в зависимости от эпидобстановки. При этом дистанционное проведение ЕГЭ, или его отмена, не рассматриваются.

     Во всех районах разрешено оказание стоматологической помощи. Также из списка запрещенных услуг исчезла вакцинация детей. По-прежнему запрещены плановая госпитализация (кроме случаев, угрожающих здоровью) и прием в поликлиниках, профосмотры, диспансеризация и плановая вакцинация взрослых (кроме групп риска по клещевому энцефалиту). При этом медицинские осмотры для приема на работу, а также по направлению призывной комиссии, разрешены.

    Все эти мероприятия по смягчению - не повод расслабляться, необходимо по-прежнему соблюдать меры предосторожности, следить за гигиеной рук, носить в общественных местах маски и перчатки. Все эти факторы позволят быстрее вернуться к нормальной, привычной жизни.

     Режим самоизоляции продлен в Ленинградской области до 31 мая.




Возврат к списку