Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 28 мая 2020

    Комиссия определила кандидатов на звание «Почетный гражданин»

    Комиссия определила кандидатов на звание «Почетный гражданин»

    Заседание комиссии по присвоению званий «Почетный гражданин города Лодейное Поле» и «Почетный гражданин Лодейнопольского района» провел 28 мая глава района Сергей Баранов. Часть членов комиссии присутствовала лично, часть – дистанционно, общаясь через видеосвязь.

    Сергей Анатольевич рассказал, что на присуждение звания «Почетный гражданин города Лодейное Поле» поступили ходатайства от коллектива городской школы № 3 имени Героев Свири и районного отдела образования. Коллектив школы № 3 обратился с предложением присвоить звание участнику боев на Свири, организатору и участнику всех десяти Всесоюзных и Международных слетов ветеранов и следопытов-свирцев Владимиру Михайловичу Лачугину. 4 июля Владимиру Михайловичу исполнится 95 лет. Сегодня он живет в Нижегородской области. Он последний из оставшихся в живых, организатор всех наших слетов, представляющий ветеранов боевых действий на свирском рубеже обороны. Ветеран войны имеет боевые награды, в том числе медаль «За отвагу», в 2005 году за многолетнюю активную общественную работу по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи он был награжден орденом Дружбы.  Районный отдел образования написал в комиссию ходатайство о присвоении высокого звания ветерану Великой Отечественной войны, участнику боев на Свири Анатолию Павловичу Щербакову. Анатолий Павлович в июне прошлого года приезжал в Лодейное Поле и принимал участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию Свирской Победы. Анатолий Павлович  - полковник в отставке. Вся его жизнь связана с армией и защитой Родины. Он имеет множество боевых наград, является Почетным гражданином города Олонец. Обе кандидатуры ветеранов Великой Отечественной войны поддержали члены комиссии и рекомендовали их рассмотреть на совете депутатов.

    Администрация Лодейнопольского района выдвинула на присуждение звания «Почетный гражданин Лодейнопольского района» кандидатуры директора Дома народного творчества им. Ю.П. Захарова, заслуженного  работника культуры Российской Федерации Маргариты Григорьевны Захаровой и Почетного работника жилищно-коммунального хозяйства России Николая Ивановича Бартенева.

    Сергей Баранов познакомил членов комиссии с характеристиками претендентов, отметив их значительный вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства, строительства и культуры Лодейнопольского района. Заслуженный коллектив ансамбля песни и танца «Северные узоры», руководителем которого является Маргарита Григорьевна, является одной из визитных карточек Лодейного Поля, его знают далеко за пределами района и региона. Коллектив является победителем и призером творческих конкурсов самого разного уровня, в том числе международного.

    Николай Иванович Бартенев много лет проработал начальником управления жилищно-коммунального хозяйства Лодейнопольского горисполкома. Под его руководством в городе была проведена реконструкция Братского кладбища, причем все работы были проведены за полгода, установлен бюст Б.Г.Музрукову. Николай Иванович возглавлял коллектив комбината коммунальных предприятий, который обслуживал весь жилой фонд города и района. Члены комиссии единогласно поддержали эти кандидатуры и рекомендовали рассмотреть их на заседании районного совета депутатов.

     


    dH0IPkSUyEk.jpg
    J7iEHTIZcUg.jpg
    rNSlTLmosqo.jpg



Возврат к списку