Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 10 августа 2020

    «Без этой работы не могу жить…»

    «Без этой работы не могу жить…»

    В очередной раз жители Лодейнопольского района стали участниками районного смотра-конкурса «Лучшее подворье». В начале августа он был организован районной администрацией. Несмотря на дождливую погоду, сельские жители с удовольствием показывали свои владения и результат своего упорного труда.

    На двадцати пяти сотках участка Ирины Долбилиной в деревне Игокиничи царит порядок и красота. Ровно подстриженный газон, множество цветов, ягодных кустов, плодовых деревьев, овощи на грядках и в парниках. Выращивает Ирина Михайловна и картофель. За всем этим стоит большой труд хозяев.

    Евдокии Никитиной уже больше 80 лет, ее уютный и аккуратный домик находится в деревне Игокиничи. Членов комиссии хозяйка встречала с горячими калитками, которые испекла сама. Евдокия Петровна призналась, что не может жить без работы на своем участке. Он у нее очень ухоженный. В парнике растут помидоры и перец, огурцы, на грядках кабачки и тыква, а еще множество деревьев и кустов с ягодами. На участке построена баня, есть зоны отдыха. За этим большим хозяйством ей помогает ухаживать дочь и зять.

    Обилием овощей, цветов и деревьев порадовал участок Игоря и Веры Серовых в деревне Вахнова Кара. Каждый кусочек земли здесь возделан с любовью. Яблони склоняются под тяжестью урожая, в парнике зреют помидоры, огурцы, перец и баклажаны, на огороде растет необычной сорт картофеля - черный, как уголь. У хозяина свой уголок, на котором высажены плодовые деревья, и он сам ухаживает за ними.

    Много лет работала на ферме в деревне Сермакса Валентина Яшина. С тех пор в ней живет любовь к домашним животным. Валентина Михайловна встретила гостей вместе со своими питомцами - коровой, козами, овцами, гусями и индюком. Все домашние животные были настроены очень дружелюбно и с удовольствием общались с гостями. Из козьего молока хозяйка готовит сметану, творог и сыр, а полезное козье молоко является отличным средством от аллергии.

    В деревне Старая Слобода расположено подворье Юлии Егоровой и ее мамы Лидии Ивановой. Участок светлый и просторный, аккуратный газон, цветы повсюду. На участке посажены сосны, голубая ель. Отдельная зона отдана под теплицу и овощные грядки. Хозяйки не покладая рук стараются сделать свой участок уютным и функциональным. А полки в погребе уже полны домашних заготовок - огурцы, грибы, варенье, все выглядит очень аппетитно.

    В поселке Свирьстрой члены комиссии побывали в гостях у Тамары Исаевой и Натальи Лисовской. Тамара Михайловна вместе с мужем живет в Свирьстрое уже более 20 лет, они построили дом и облагородили территорию вокруг него. Они выращивают все необходимые овощи, собирают урожай с кустов и деревьев, любуются цветами. По словам Тамары Исаевой, воздух здесь такой чистый и свежий, что их дети и внуки, живущие в жарком Казахстане, посмотрев ее ролики об участке, ощущают свежесть и прохладу.

     В большом доме живет семья Натальи Лисовской и ее дочери. Он привлекает внимание издалека, сразу у дороги высажены цветы, а овощи, картофель, кустарники, цветы растут на участке. Он украшен различными панно, сделанными из бутылочных пробок руками хозяйки. Эти поделки Наталья Александровна делает для своих внуков, и они очень радуют глаз.

    Имя жительницы Лодейного Поля Светланы Нееловой знают далеко за пределами города. Светлана Владимировна - известный блогер, она делится с подписчиками своего канала опытом разведения цветов. Зайдя к ней на участок на улице Пограничной, попадаешь в царство цветов и благоухания. На 16 сотках земли предстает цветочное великолепие. Цветы разных сортов и названий, от их обилия начинает кружиться голова. Петунии и флоксы, розы и лилии, гортензии и клематисы - они растут на клумбах и альпийских горках, в кашпо и горшечном саду. Светлана Неелова очень любит заниматься цветоводством, поэтому и результат ее трудов - налицо. Но кроме цветов, на ее участке есть огородная зона с кустами смородины, вишневыми и яблочными деревьями, картофелем, теплицами с помидорами и огурцами, овощами и клубникой. Каждый кусочек земли приносит здесь пользу и удовольствие всей семье.

    Имена победителей районного конкурса «Лучшее подворье» будут объявлены в сентябре, на сельскохозяйственной ярмарке.

     


Возврат к списку