Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 27 августа 2020

    Миссия образования - воспитать настоящего человека

    Миссия образования - воспитать настоящего человека

    Районный педагогический совет прошел накануне нового учебного года 26 августа в Лодейнопольской городской школе № 2 с углубленным изучением отдельных предметов. Главной темой разговора стали инвестиции в образование, которые в результате становятся инвестициями в человека.

    На пленарном заседании, которое вел заместитель главы администрации Алексей Костяков, с приветствием к педагогическому сообществу обратились председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин и глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко. Они поблагодарили педагогов за работу в непростых условиях дистанционного обучения, за хорошие результаты в обучении в период пандемии. Сергей Михайлович рассказал о новом законопроекте, который инициировал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко о социальных гарантиях, в котором значительная часть касается сферы образования. Кроме этого, правительство региона продолжит инвестировать средства в строительство и реновацию школ, детских садов, строительство спортивных площадок. Илья Александрович подтвердил слова Сергея Бебенина о том, что в образованию сегодня оказывается большая поддержка как со стороны федеральной, так и региональной власти. Приводятся в порядок школы и детские сады, выделяются средства на оборудование и учебные пособия. Возрастают требования и к педагогам. Илья Александрович обратился к ним с просьбой уделять больше внимания воспитанию, прививать детям любовь к своему краю, растить из них настоящих людей.

    Награды и поздравления

    Продолжился педсовет вручением наград. Сергей Бебенин и депутат Законодательного собрания Владимир Радкевич вручили Благодарность губернатора Ленинградской области заведующей отделом образования Марине Браморщик, благодарность Законодательного собрания получили учитель русского языка и литературы Лодейнопольской школы № 2 Нина Козлова, учитель математики этой же школы Светлана Яковлева. Благодарности председателя Законодательного собрания была удостоена учитель начальных классов Янегской школы Светлана Савостьянова.

    Церемония чествования продолжилась поздравлением руководителей образовательных организаций, которые отметили юбилейные даты. Илья Дмитренко вручил цветы Татьяне Савельевой и Елене Богдановой, заместителям директора Алеховщинской школы, Надежде Серебренниковой, заместителю директора Янегской школы и Надежде Фокиной, заместителю директора городской школы № 1. В этом году свои юбилейные даты отметят центр образования «Развитие» и детский сад № 4 «Катюша». Их руководители Галина Голованова и Оксана Муханова получили из рук главы администрации Почетные дипломы районного совета депутатов.

    Илья Александрович вручил также благодарственные письма руководителям образовательных организаций за успешную и добросовестную работу и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

    В прошедшем учебном году образовательные организации добились определенных успехов в различных конкурсах. Музей «Живая связь времен» школы № 3 в областном конкурсе школьных музеев стал лучшим «Музеем истории детского движения и истории образования», а участвуя во Всероссийском конкурсе «Лучший школьный музей», организованном партией «Единая Россия», занял 1 место в номинации «Городской музей». Отряд «Имени Дмитрия Арсенова» школы № 1 и коллектив этой школы стал победителем Всероссийского конкурса проектов военно-патриотической направленности. Они представили проект «Здесь 1000 дней оборону держали защитники свирской земли».

    Большое количество наград получил коллектив Алеховщинской школы. Он победил в областном конкурсе «Мы за честную Россию без коррупции», стал лауреатом Всероссийского конкурса «100 престижных образовательных предприятий и организаций России». За вклад в систему образования коллектив школы был награжден Почетной грамотой Законодательного собрания.

    На педагогическом совете подвели итоги конкурса на лучшую территорию. В различных номинациях победителями стали коллективы детских садов «Сказка», «Радуга», «Улыбка», центр образования «Развитие», школы № 2, № 3 и Алеховщинская школа.

    «Инвестиции в образование - инвестиции в человека»

    Члены педсовета посмотрели фильм о реализации в нашем районе приоритетного национального проекта «Образование», который был снят еще весной, к педагогической ассамблее.

    Работа продолжилась выступлением заведующей отделом образования Марины Браморщик, тема которого «Инвестиции в образование - инвестиции в человека». Марина Уриловна  рассказала, что удалось сделать для реализации нацпроекта. С открытием центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» в Алеховщине появились победы в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, реновация школы № 1 повлияла на качество обучения, здесь активно начало развиваться конкурсное, юнармейское движение. Завершается реновация школы в Шамокше и в детском саду «Катюша». В проекте «Современная школа» большое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья. По проекту «Успех каждого ребенка» реализуется информационная программа «Навигатор», а совсем скоро на базе школы № 2 начнет работать мобильный кванториум. В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» закуплено новое оборудование для школы № 2, в Рассвете и школе № 1 апробируют школьную цифровую платформу. По результатам ЕГЭ средний тестовый балл по Лодейнопольскому району был выше общероссийского. Завершая свое выступление, Марина Уриловна поставила перед коллегами задачу на ближайшую перспективу. Будет продолжена работа по созданию современной безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования.

    Директор школы № 2 Ольга Исакова поделилась с коллегами опытом работы  дистанционного обучения. Школа подготовила фильм о том, как работали в новых условиях педагоги, а Ольга Анатольевна дала комментарии об этом.

    В заключение Марина Браморщик поздравила всех с новым учебным годом, пожелав новых интересных проектов и достижения поставленных целей.

    Работа педсовета продолжилась в тематических и предметных секциях. 1 сентября во всех школах Лодейнопольского района пройдут торжественные линейки, посвященные Дню знаний.

     




Возврат к списку