Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 5 сентября 2020

    Эстафета Вечного огня - эстафета поколений

    Эстафета Вечного огня-эстафета поколений

    3 сентября, в День воинской славы России и в день окончания второй мировой войны в Ленинградской области прошла торжественная акция «Эстафета вечного огня». Организаторы посвятили ее 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году Победителей, объявленному в Ленинградской области.

    Начались торжества на Пискарёвском мемориальном кладбище, где собрались представители городов воинской славы России. На старте акции ее участники зажгли факел от Вечного огня, который пронесли по Дороге жизни, возлагая цветы у памятных километровых столбов и оставляя частички огня в лампадах. Колонну возглавил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.  В этом году «Эстафета вечного огня» была посвящена объединению поколений, поэтому среди участников акции было много молодежи.

    На мемориале «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера проходила театрализованная «Встреча победителей». Ветеранов и представителей городов воинской славы встречали духовой оркестр и любимые песни довоенной и военной поры, под которые с удовольствием танцевали ветераны и молодежь.

    Итогом эстафеты стал театрализованный концерт «Памяти и славы рубежи» возле мемориала «Разорванное кольцо».

    К собравшимся обратились губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин, вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов и председатель региональной Общественной палаты Юрий Трусов.

    Александр Дрозденко не мог не вспомнить о подвиге тех, кто отстоял Ленинград: «Пять лет назад наши ветераны предложили зажечь на мемориале «Разорванное кольцо» Вечный огонь в память о 70-летии Великой Победы. Мы поддержали эту акцию и приняли решение, что будет правильно, если мы не просто зажжем Вечный огонь, а будем проводить эстафету, соединив Вечный огонь Пискарёвского кладбища, этого самого трагического и траурного места Ленинграда, Петербурга и, наверное, всей нашей страны и всего мира, с мемориалом, символизирующим «Дорогу жизни», ту ленточку надежды, которая поддерживала всех ленинградцев».

    Цель эстафеты  Вечного огня на Дороге жизни городов воинской славы - сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о ее героях и их подвигах, которые никогда не забудут последующие поколения – отметил, выступая Сергей Бебенин. Он напомнил, что в этом году депутаты Законодательного собрания Ленинградской области единогласно поддержали закон о присвоении городам Волхову, Лодейному Полю и Подпорожью почетного звания «Город воинской доблести». Это первые в Ленинградской области города, удостоенные этого высокого звания.

    О важных моментах в истории Великой Отечественной войны с помощью танцев и песен зрителям рассказали студенты областного колледжа культуры и искусства, состоялась перекличка поколений. К мемориалу выходили молодежные отряды каждого района, носящие имя того или иного героя. Студенты Лодейнопольского техникума промышленных технологий рассказали о Герое Советского союза Владимире Немчикове.

    В концертной программе выступили известные российские артисты Эдуард Хиль (младший), Григорий Чернецов, Валентина Бирюкова, Сергей Волчков и другие. Завершил театрализованный концерт яркий салют и исполнение песни «День Победы», которую вместе с Олегом Газмановым пели все участники этого праздника.

     

     

     




Возврат к списку