Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 10 сентября 2020

    Актуальные темы - в диалоге

    Актуальные темы - в диалоге

    Актуальные вопросы молодежной политики обсудили на расширенном заседании молодежного совета при главе администрации.  9 сентября в бизнес-инкубаторе фонда «Содействие» прошел «круглый стол» с участием активной молодежи и главы администрации Лодейнопольского района Ильи Дмитренко. Председатель молодежного совета Марина Белозерова предоставила слово Илье Александровичу. Он рассказал, что районная власть заинтересована  в сотрудничестве с молодежью и готова помогать реализовывать их идеи.

    Основными темами диалога стало вовлечение молодежи в социальное проектирование и развитие волонтерства. Муниципальный координатор по социальному проектированию Алексей Амосов занимается добровольчеством уже три года, за этот срок он принял участие в реализации нескольких социальных проектов. Об этом Алексей рассказал на встрече. Социальное проектирование - это программа реальных действий по той или иной актуальной социальной проблеме. Для ее решения активный и неравнодушный человек может подготовить проект, защитить его и получить для его реализации средства. Делать это умеют далеко не все. Обучающие семинары и тренинги могут помочь в этом. Идею создать в нашем районе школу социального проектирования высказала Алина Галашева. Она подчеркнула, что в наше время социальный проект - это отличная возможность решить проблему, обратить на нее внимание и найти единомышленников. Научить других создавать проекты могут люди, уже обладающие этими знаниями. Эту идею подержал Илья Дмитренко. В качестве примера он предложил создать проект по организации дворового спортивного досуга у многоквартирных домов.

    Актуальным направлением сейчас является развитие волонтерской деятельности. Ярким ее примером является деятельность Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Муниципальным координатором этой общественной организации является Анна Иванова, она рассказала об активной деятельности волонтерского корпуса, помощи ветеранам, информационной и поисковой работе, участию в различных акциях и проектах. Глава администрации вновь выступил с предложением, помочь жителям района в поиске информации по созданию своей родословной к муниципальному конкурсу «Древо жизни». Анна, имея подобный опыт,  высказала готовность организовать такой семинар.

    Тему волонтерства продолжила Зоя Степичева, которая активно участвует в различных проектах, будь то волонтеры проекта #мывместе, общероссийского голосования по поправкам в Конституцию или проведения социологических опросов по проекту областного закона «47 гарантий 47 региона». Зоя очень эмоционально рассказала об этой деятельности и пригласила присоединиться к этому движению. Участники «круглого стола» задали спикерам свои вопросы и обсудили направления их деятельности.

    В заключение директор бизнес-инкубатора Нина Яковлева рассказала молодежи о налоговом режиме для самозанятых, эта информация заинтересовала многих.

     Итоги встречи подвела заведующая отделом по культуре, молодежной политике и спорту Наталья Чуланова. Она поблагодарила всех за неравнодушие и активность и пригласила продолжать общение в уютном помещении молодежного совета, который расположен в одном здании с отделом по культуре. А тем для дальнейших обсуждений и работы еще очень много.

     




Возврат к списку