Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 10 сентября 2020

    Военная история - в центре внимания турфирм

    Военная история - в центре внимания турфирм

    Информационно-туристский центр Ленинградской области организовал 10 сентября инфо-тур в Лодейнопольский район. Представители туристических фирм приехали сюда, чтобы изучить возможности для развития направления, связанного с героической историей Великой Отечественной войны. С утра гостей встречал журналист и краевед Петр Васильев, который показал новые интересные туристические объекты в Лодейном Поле, братское кладбище и парк «Свирская Победа». В историко-краеведческом музее представителей туриндустрии встречала директор Нина Трошева, которая провела для них экскурсию.

    Конференция «Звезда Победы» прошла в бизнес-инкубаторе фонда «Содействие». Ее участников приветствовала заместитель председателя областного комитета по туризму Ольга Голубева. Она говорила о важности развития патриотического туризма, такие туры сейчас востребованы, но хорошо подготовленных экскурсоводов по этой теме пока не хватает, постепенно, по мнению Ольги Леонидовны, этот пласт будет восстанавливаться.

    Заместитель главы администрации по экономике и имущественным отношениям Игорь Ковалев рассказал, что еще несколько лет назад в Лодейнопольском районе делалась ставка на паломнический туризм. Сегодня Лодейнопольский район может предложить уже более широкий спектр туристических продуктов: экологические тропы, сельский туризм, этнографические экскурсии и другие направления.

    Петр Васильев представил гостям несколько интересных маршрутов по теме Великой Отечественной войны в Лодейнопольском и Подпорожском районах. Здесь много уникальных объектов, сохранившихся с военной поры, которые могут быть интересными как для тех, кто интересуется историей, так и для школьников. Он говорил также о сотрудничестве с поисковиками. Опытом взаимодействия со школьниками поделился командир поискового отряда «Переправа» Дмитрий Рыполов. По его словам в период Вахты памяти на поисковые работы привлекаются учащиеся школ, которые таким образом изучают неизвестные страницы истории. Совсем недавно Лодейнопольская школы № 1 выиграла президентский гран по созданию туристических маршрутов по местам былых боев.

    Очень интересным и эмоциональным было выступление историка-краеведа из Тихвина Галины Смеловой, которая презентовала туристические маршруты, связанные с обороной своего города в период Великой Отечественной войны.

    На конференции были представлены и другие туристические возможности Лодейнопольского района. Директор ТИЦ Светлана Иванова рассказала о них, а более подробную информацию и презентации дали руководитель клуба «Свирь Off  Road Club» Евгений Вьюгин, эколог Анна Панкевич и директор ООО «Старая Слобода» Владимир Васильев.

    Представителей туриндустрии заинтересовали многие предложения и маршруты, они обменялись контактами и мнениями от увиденного, и готовы работать с новыми направлениями.

     




Возврат к списку