Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 1 октября 2020

    Юбилейная осень «Апреля»

    Юбилейная осень «Апреля»

    30 сентября премьерой спектакля «Очень простая история» открылся тридцатый театральный сезон в государственном драматическом театре-студии «Апрель». Зрителей приветствовал главный режиссер театра, заслуженный артист России Вадим Романов, а затем актеры театра показали небольшую интермедию о театре и актерской профессии.

    А затем зрители погрузились в прекрасную атмосферу спектакля по пьесе Марии Ладо. Трогательная история о неумирающих человеческих ценностях очень актуальна. Она проста и незатейлива, и вместе с тем, полна множества смыслов. «Очень простая история» заставляет смеяться и плакать, мечтать и размышлять о человеческих поступках и пороках. Новая творческая работа не оставит равнодушным никого.

     

    Нынешний год стал необычен для театра «Апрель», выросшего из группы любителей театра в профессиональную труппу государственного уровня. О необычной осени мы поговорили с его директором Алексеем Байдаковым.

    - Что за события ждут зрителей театра «Апрель» нынешней осенью?

    - 30 сентября мы открыли 30-й юбилейный сезон, посвящённый 30-летию нашего театра. Думаю, что в этом есть какая-то магическая сила, которая напоминает мне о часто звучащей цифре три в русской мифологии. В традициях нашего народа эта магия цифр живёт веками, поэтому и для нас это важно и интересно. Мы открываем сезон премьерой спектакля «Очень простая история» по одноименной пьесе Марии Ладо. Этим мягким и хорошим названием мы впервые называем и театральный сезон, не припомню, чтобы другие театры это делали. А в следующем году 15 октября будем отмечать юбилей. Планов у нас громадьё. Мы сделали запрос в областной комитет по культуре на финансирование наших мероприятий, чтобы максимально заполнить мероприятиями этот год. Планируем большие гастроли по трём направлениям. Обычная выездная деятельность по Ленинградской области в рамках государственного задания, гастроли в Российской Федерации, уже ведём переговоры с Вологдой и Череповцом, ищем и другие театральные площадки. Думаем и о заграничных гастролях. В нынешнем году нам помешала пандемия и события в Белоруссии, но надеемся, что в следующем году поездки состоятся. С Домом Дружбы Ленинградской области у нас подписано соглашение, они готовы нам помогать. Быть может, получится выступать в странах Прибалтики или в Италии.

    - А какие-то новые формы театральной жизни можно ждать в юбилейный для вас год?

    - Мы придумали новый театральный фестиваль в Лодейном Поле под названием «Великолепная пятёрка», потому что пять профессиональных театров в Ленинградской области, надеемся, что получим на него финансирование. Если получится на региональном уровне его провести достойно, то дальше планируем приглашать по три театра из других областей России. Будем приглашать критиков, чтобы было обсуждение увиденного и в информационном пространстве, присуждать какие-то номинации. Пилотный фестиваль надеемся провести уже в этом году.

    Возможно, получится, как это было в прошлых столетиях, сделать бенефис каждому артисту. В прежние времена они делались для материальной поддержки артиста. Ему передавались все сборы и помощь меценатов от бенефиса. Проходить он будет в виде творческого вечера-отчёта о своей деятельности.

    - Вас вроде бы знает в Лодейном Поле каждый, но реклама лишней не бывает, будете её активизироваить?

    - Планируем по всем четырем нашим премьерам следующего года создавать информационные всплески, чтобы были публикации в районной и областной прессе о спектаклях и актёрах, в социальных сетях. Специальные выставки про каждого из наших артистов с его фотографиями, высказываниями.

    - А сам юбилей вместит всех гостей?

    - Мы договорились с директором ДНТ Маргаритой Григорьевной Захаровой, что юбилейный праздник состоится в её более просторном зале, потому что наш не вместит всех гостей, с директором Лодейнопольского краеведческого музея Ниной Васильевной Трошевой договорились о выставке, посвященной театральной истории нашего края. Она будет большой и яркой в фойе второго этажа ДНТ. Будут яркие афиши в разных частях нашего города, напоминающие о нашем театре-юбиляре и его премьерах.

    - И несколько слов о премьере сентября?

    - А премьера спектакля будет вроде и простой, но трогательной. По нашей традиции, спектакль обладает ярким комическим свойством и в то же время какой-то щемящей нотой. Нам очень нравятся именно такие работы, вызывающие сильные сопереживания и близкие к жизни обычных людей, которая порой комична, но наполнена трагедиями.




Возврат к списку