Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 4 октября 2020

    Прочная нить солдатской памяти

    Прочная нить солдатской памяти

    В третий день октября, такой же золотой, как в тревожном 1941 году, но без грохота и гари войны, тридцать шесть защитников свирского рубежа обороны обрели вечный покой. Они легли в ту землю на высоком берегу Свири, до которой пытались прорваться сквозь вражеские пули и осколки в своей последней атаке, рядом с боевыми товарищами, уже погребёнными на братском кладбище посёлка Свирьстрой в прежние годы.

    Сотни жителей и гостей поселка Свирьстрой и Лодейнопольского района собрались на поселковом братском воинском захоронении для торжественно-траурной церемонии захоронения останков воинов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Бойцы местных поисковых отрядов и сотрудники отряда государственной противопожарной службы по традиции пронесли гробы с останками солдат от Дома культуры до братского кладбища, где ровно в полдень начался торжественно-траурный митинг.

    На нем про важность сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны говорили глава администрации Свирьстройского городского поселения Александр Костин, глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко, военный комиссар Лодейнопольского и Подпорожского районов Ленинградской области Александр Трошков и председатель совета Межрегионального общественного фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества Екатерина Березина. Илья Александрович вручил благодарственные письма депутата Законодательного собрания Владимира Радкевича руководителям юнармейских отрядов, принимавших активное участие в Вахте памяти-2020 и благодарности администрации руководителям клубов военно-исторической реконструкции.

    Благодаря планомерной работе поисковиков были установлены ещё несколько имён защитников свирской земли. В их числе сержант Михаил Харламов, красноармеец Алексей Филатов, старший сержант Виктор Ушаков, красноармеец Пимен Голубев, красноармеец Георгий Лебедев. В результате длительной переписки были найдены и родственники погибших солдат. Чтобы достойно проводить их в последний путь, они приехали из разных уголков России, преодолев тысячи километров. Во время выступления на митинге с сильным волнением, не скрывая слез, они благодарили поисковиков за обретение имен их родных. В ходе поисковых работ были найдены личные вещи солдат. Ремень красноармейца Георгия Лебедева передал его правнучке Егор Сидоренков. Ложку старшего сержанта Виктора Ушакова передала его родственнице командир юнармейского отряда «Патриот» имени 3-й бригады моряков Краснознамённого Балтийского флота Елена Тимофеева. С сильным волнением выступил на митинге командир отряда «Переправа» Дмитрий Рыполов. Он высказал слова большой радости от того, что удалось отыскать родственников погибших солдат и показать им места, где они погибали за Родину. Не все родные смогли приехать в этот день в Свирьстрой, многие прислали письма со словами благодарности в адрес поисковиков и местной администрации, а также жителей Лодейнопольского района. Тексты этих писем собравшиеся на митинге слушали с особым трепетом.

    Минутой молчания почтили всех погибших в Великой Отечественной войне, настоятель Храма Святого Николая Чудотворца отец Владимир отслужил литию по погибшим, под звуки сирены ГЭС и пронзительную музыку Томазо Альбинони гробы с погибшими солдатами легли в землю. Многие бойцы, к сожалению, в свой последний путь на этой земле отправились в красных гробах без имени, так как не оказалось рядом с их останками ни смертного медальона, ни солдатской фляжки с нацарапанными буквами. Но в небесном воинстве каждый защитник Отечества на своём славном счету. И символичными были звучавшие в эту минуту слова песни «Журавли» «Мне кажется, порою, что солдаты с кровавых не пришедшие полей не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей».

    Теперь и их имена пополнили список защитников Свирьстроя на каменных плитах, под которыми покоятся сотни погибших в годы Великой Отечественной войны на подступах к посёлку гидростроителей воинов. Им с благодарностью за отданную в бою ради Отечества жизнь кланяются и возлагают венки и живые цветы всё новые поколения, уже не знавшие войны, но остро воспринимающие боль потерь и горечь утрат. И эта народная память сильней смерти, времени и больших расстояний, она связывает нас с героями давно минувшей войны крепкой незримой нитью, разорвать которую не дают поисковики и неравнодушные люди нового века. Низкий им за это поклон, а для воинов пусть земля станет пухом.

             

     


Возврат к списку