Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 19 октября 2020

    Тридцать вопросов о войне

    Тридцать вопросов о войне

    17 октября в Лодейнопольской центральной районной библиотеке собрались любители отечественной истории. Здесь прошла историко-патриотическая игра для жителей Ленинградской области «Территория Победы». В год празднования 75-летия Великой Победы был подготовлен проект, посвященный героическим страницам истории Ленинградской области, территорию которой по праву можно назвать территорией Победы. Инициатором проведения игры выступила Ассоциация краеведов Ленинградской области, ее поддержал областной комитет по печати, предоставив на реализацию проекта грант губернатора. Провел игру лучший капитан клуба «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель «Хрустальной совы» Алексей Блинов. Оценивали ответы участников игры исполнительный директор Ассоциации краеведов Ленинградской области Станислав Низов и координатор проекта Ольга Молодцова.

    Алексей Блинов задал собравшимся игрокам тридцать вопросов, посвященных истории Великой Отечественной войны. Вопросы были как о военных событиях, происходивших на территории Советского Союза, так и о подвигах и победах в Ленинградской области. В числе тридцати был и вопрос о ложной переправе через Свирь во время ее форсирования в 1944 году. В течение минуты каждый из участников думал над заданием, а затем записывал свой вариант ответа. Особенность вопросов была в том, что для подготовки ответа нужно было поразмышлять, как в настоящей игре «Что? Где? Когда?». Все участники, а среди них были и взрослые читатели, и школьники, с удовольствием слушали «знатока» Алексея Блинова. По окончании игры каждый был награжден грамотами, а наибольшее количество баллов набрали Татьяна Литвинова и Анна Панкевич.

    После подведения итогов и награждения лодейнопольцы не торопились расходиться, они общались и фотографировались с Алексеем Блиновым, высказывали свое мнение о прошедшей игре.




Возврат к списку