Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 26 октября 2020

    Социально-экономическое развитие региона обсуждали в Лодейном Поле

    Социально-экономическое развитие региона обсуждали в Лодейном Поле

    Областной семинар по вопросам социально-экономического развития Ленинградской области проходил в Лодейном Поле 22 и 23 октября. Его участниками стали руководители экономического блока районов региона и представители областного комитета экономического развития и инвестиционной деятельности. Они собрались в актовом зале бизнес-инкубатора фонда «Содействие», чтобы обсудить актуальные темы.

    Гостей района приветствовал глава администрации Илья Дмитренко. Он рассказал об инвестиционной привлекательности Лодейнопольского района и площадках, которые готовы размещать производство, так как обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой. Пока в экономике района в приоритете находится малый бизнес, а Лодейнопольский район он назвал краем нереализованных возможностей.

    Заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов в своем выступлении говорил о состоянии экономики региона в условиях пандемии. Дмитрий Анатольевич отметил, что для принятия дальнейших управленческих решений правительство будет ориентироваться не на количество заболевших Covid- 19, а на количество госпитализируемых, введения карантина в регионе не планируется, будет сохранено разделение районов на зоны с соответствующими ограничениями. Дмитрий Ялов подчеркнул, что в период введения ограничительных мероприятий особенно пострадали малые предприятия, при этом динамика по ряду экономических показателей  на производстве в Ленинградской области была положительная, по многим направлениям в период пандемии они не снизились, а даже улучшились. Он также сделал прогноз на дальнейшее развитие разных секторов экономики. Говорил Дмитрий Ялов об уровне безработицы, демографической ситуации, управленческих выводах, которая сделала команда 47 региона, работая в этих условиях.

    Участники семинара продолжили работу обсуждением тем по повышению производительности труда, цифровизации государственных и муниципальных услуг, антимонопольного законодательства и другие актуальные вопросы. На следующий день они посетили завод «Кварта», где экскурсию провели директор завода Анна Токалова и директор по производству Иван Смирнов. Гости познакомились со всеми этапами производства полотенцесушителей, задали вопросы о работе завода.

    Затем для них была организована экскурсия в сквере Корабелов и Домике Петра Первого. Экскурсовод  Галина Иванова рассказала о богатом историческом прошлом Лодейного Поля, связанном с Петром Первым. Сам государь встречал гостей на крыльце своего домика. С этой ролью, как всегда, безупречно справился актер Артем Калинин, а в этнографическом зале Домика Петра экскурсию провела Надежда Громак.

    Деловая программа семинара продолжилась разговором с председателем комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светланой Нерушай. Она говорила о ключевых показателях национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В Ленинградской области реализуется пять региональных проектов: «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», «Популяризация предпринимательства». Светлана Ивановна обратила особое внимание на показатель «численность занятых в МСП», в Лодейнопольском районе он выполнен на 103 процента. Выполнен показатель и по числу самозанятых граждан. 236 человек зарегистрировались в районе в качестве самозанятых. Участники совещания обсудили каждое направление, в том числе меры поддержки предпринимателей. Этот разговор был очень полезен для дальнейшей работы в районах.




Возврат к списку