Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 21 января 2021

    В Лодейном Поле - выставка архивных документов

    В Лодейном Поле - выставка архивных документов

    Открытие передвижной баннерной выставки «Ленинградская область в годы Великой Отечественной войны» состоялось 21 января в городской школе № 1. Выставка была подготовлена Ленинградским областным государственным архивом к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На восемнадцати баннерах представлены архивные записи 17 районов региона и Сосновоборского городского округа, рассказывающие об исторических фактах времен войны. Свидетелями военной истории являются архивные документы. Они сохранились не только в государственном, но и в муниципальных архивах, на их основе и была создана выставка. В актовом зале школы были представлены стенды, возле которых, как в почетном карауле, выстроились юнармейцы. Начальник областного архивного управления Андрей Савченко приветствовал учеников и педагогов школы и подчеркнул, что на всей территории Ленинградской области шли тяжелые бои, каждый из районов внес свой вклад в общую Победу. Гостей и участников встречи приветствовал глава Лодейнопольского района Сергей Баранов. Он поблагодарил сотрудников архивного управления, а также членов специальной комиссии при губернаторе по присвоению Лодейному Полю звания «Город воинской доблести» и в знак благодарности вручил почетный диплом главы председателю совета исторического клуба Ленинградской области, руководителю экспертной группы Геннадию Москвину и начальнику архивного управления Ленинградской области, члену комиссии по рассмотрению ходатайств о присвоении почетных званий Андрею Савченко.

    Геннадий Александрович высказал свое мнение о сохранении исторической памяти и значимости просветительской работы. Директор Ленинградского областного государственного архива в Выборге Юлия Крипатова отметила, что в основу выставки легли документы гражданского населения, говорящие об их судьбах. Через них можно зримо представить жизнь в трудные военные годы обычных людей. Сюжетов, которые непосредственно связаны с мирными гражданами Ленинградской области, множество и каждый из них бесценен.

    Передача объективных беспристрастных знаний молодому поколению, исторических знаний очень важна. Об этом говорил заместитель главы администрации Алексей Костяков. Организаторов выставки поблагодарила директор школы Любовь Аникина. Она пригласила гостей познакомиться со школьным залом боевой славы, над созданием которого активно ведется работа в последние месяцы. Этой важной работой занимаются представители поискового отряда «Переправа» Дмитрий Рыполов и Юрий Зацепин, завершить оформление витрин и экспозиций они планируют ко Дню Победы.

    Выставка архивных документов в ближайшее время будет представлена также в городской школе № 2 и Алеховщинском доме культуры.

     


    IMG_7388.JPG
    IMG_7392.JPG
    IMG_7394.JPG
    IMG_7398.JPG
    IMG_7405.JPG
    IMG_7408.JPG
    IMG_7411.JPG
    IMG_7413.JPG
    IMG_7417.JPG
    IMG_7421.JPG
    IMG_7427.JPG
    IMG_7429.JPG
    IMG_7432.JPG
    IMG_7434.JPG
    IMG_7436.JPG



Возврат к списку