Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 29 января 2021

    Новоселье в архиве

    Новоселье в архиве

    В конце прошлого года архивный отдел администрации Лодейнопольского района переехал в новое помещение. Вопрос о расширении площадей и улучшении условий хранения документов стоял довольно остро многие годы. Муниципальный архив размещался на первом этаже жилого дома, из-за этого сохранность документов находилась под угрозой. Но благодаря совместной работе администрации Лодейнопольского района и архивного управления Ленинградской области архив переехал в новое помещение. На его ремонт из областного бюджета было выделено около двух миллионов рублей.  

    Здесь были созданы все нормативные условия для хранения документов. Площадь нового помещения архива в три раза превышает предыдущую и составляет 718 кв.м. Здесь оборудовано 12 современных архивохранилищ, просторный читальный зал, создано автоматизированное рабочее место для посетителей, имеется помещение для приема и акклиматизации документов. Новый архив оборудован охранной и противопожарной сигнализацией, автоматической установкой пожаротушения, металлическими, в том числе перекатными стеллажами, т.е. условия хранения документов отвечают последним нормативным требованиям. На сегодняшний день в архиве хранится свыше 39 тыс. документов, которые характеризуют историю, экономику, культуру, образование Лодейнопольского района. Основной состав документов это документы по личному составу ликвидированных предприятий. Ежегодно специалистами архивного отдела исполняется свыше 2000 запросов социально-правового, имущественного и биографического характера.

    В январе 2021 года состоялось открытие его новых помещений по адресу  г. Лодейное Поле, по адресу пр. Ленина д. 16. С новосельем лодейнопольских архивистов поздравили начальник архивного управления Андрей Савченко, председатель общественного совета архивного управления Николай Штыков, директор Ленинградского областного государственного архива в Выборге Юлия Крипатова и другие представители архивной службы. Специалисты прошли по отремонтированным и просторным помещениям и результатом совместной работы остались довольны. Архивное управление выражает благодарность главе администрации Илье Дмитренко за принятое решение по обеспечению архива новыми помещениями, за ответственное отношение к вопросам сохранения исторических документов, сотрудникам отдела капитального строительства. Руководитель архивного управления Андрей Савченко выразил огромную признательность коллективу архивного отдела во главе с Еленой Лебедевой, а также Инне Бойцовой и Нине Царёвой за решение вопросов материально-технического развития архива, подготовку переезда и его осуществление в кратчайшие сроки.

     




Возврат к списку